Боткинская больница пытается по суду вернуть в карантин беглянку Аллу
Со своей стороны женщина может засудить главврача больницы за незаконное лишение свободы
Инфекционная больница имени Боткина продолжает попытки принудительно вернуть в карантин сбежавшую 11 февраля петербурженку Аллу Ильину. Медики решили действовать через полицию и суд. Административный иск о принудительном помещении женщины под наблюдение подан в Куйбышевский районный суд Петербурга от Роспотребнадзора. Заинтересованными лицами указаны СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина» и 18-й отдел УМВД по Петроградскому району, — сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Материалы переданы судье Ирине Воробьевой.
Женщина тайно покинула изолятор больницы на Пискаревском, 49, считая поведение врачей противоправным. Администрация удерживала пациентку взаперти с подозрением на коронавирус, хотя медики ей же говорили, что анализы в порядке.
Алла Ильина неудачно выбрала время для поездки в Китай, когда разразилась эпидемия коронавируса. После возвращения из Поднебесной врачи рекомендовали ей при любом недомогании сразу обращаться за обследованием. Так она и сделала, но вскоре пожалела. В Боткинской больнице ей прописали госпитализацию на две недели, несмотря на отрицательный результат анализа и отсутствие тревожных симптомов.
Держать человека в больнице можно только с его согласия или по решению суда. Алла оказалась дамой решительной и технически подкованной. Она вскрыла кожух над дверью и замкнула электрику магнитного замка, выбралась из палаты, сумела проникнуть в лифт и скрылась из больницы. Как передает издание «Фонтанка.ру», другие пациентки инфекционной больницы мечтают повторить ее поступок и записали песню «Я хочу как Алла, из Боткина сбежала».
Мотивом настойчивой охоты медиков за беглянкой может быть стремление вывести из-под ответственности главврача. Содержание пациента в запертой палате против его воли подпадает под статьи «незаконное лишение свободы» и «самоуправство». Не исключено, что Ильина и другие пациентки предъявят иск к больнице и потребуют компенсировать ущерб по меньшей мере в тех заработках, которых они лишились за полмесяца подневольного отдыха в палатах.
В Петербурге случаев заражения коронавирусом не выявлено.
Фото: botkinhosp.org
Другие материалы
История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области
Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»
В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами
1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной