Бухгалтеру дали еще срок за мошенничество с петербургским бюджетом

Дама останется на свободе, но возместит ущерб

30.03.2023
Бухгалтеру дали еще срок за мошенничество с петербургским бюджетом
Фото: Администрация Московского района

Проворовавшемуся бухгалтеру дали второй условный срок за похищенные деньги из финансирования спортивных центров и образовательных учреждений. Суд установил, что уже осужденная год назад Лиана Габурова обирала еще одну спортшколу – ГБУ СШОР №2 Московского района Петербурга.

Новое дело Габуровой, как и в предыдущий раз, было квалифицировано по статье о крупном служебном мошенничестве. Дама работала в отделе зарплат бухгалтерии Администрации Московского района и к 2016 году  разработала план доения бюджета через обман собственного начальства и сотрудников Комитета финансов Петербурга. Она вносила в документацию ложные данные, завышала зарплаты, проводила необоснованные начисления на работников ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №2» и получала за них эти деньги по банковским картам, оформленным на четырех сторонних людей.

Схема хищений работала с начала 2016 до конца 2020 года. Габурова согласовывала подложные документы с неосведомленными директором и главным бухгалтером СПБ ГКУ ЦБ, эти списки поступали в Комитет финансов Петербурга, где на их основании согласовывалось перечисление завышенной общей суммы. Далее Габурова составляла реестры для банка, обратно уменьшала размер выплат до соответствующего отработанному. Искусственно созданные и снятые излишки она расписывала для отправки на доступные ей счета. Таким путем бухгалтер за 5 лет только с одной районной спортшколы получила 4,5 миллиона рублей.

Ранее суд признал Габурову виновной в аналогичных махинациях с ГБУ «Центр физической культуры» и общеобразовательной школой №484 Московского района. Там сумма украденного составила почти 7,5 миллиона рублей.

По приговору от 6 апреля 2022 года за осужденной числился срок в 5 лет лишения свободы условно. Решением по делу ГБУ СШОР № 2   ей назначено  еще 4,5 года условно. Также суд обязал недобросовестного бухгалтера полностью возместить ущерб по гражданским искам.

Другие материалы

Новости Дума готовится ввести 35-летние сроки за диверсии

Поджог приравнивают к терроризму

24.04.2024
24.04.2024
Дума готовится ввести 35-летние сроки за диверсии
Дичь! Александр Матросов обманывал клиентов платной любви в Петербурге

Мошенники изображали в Сети видимость работы борделя

24.04.2024
24.04.2024
Александр Матросов обманывал клиентов платной любви в Петербурге
Новости Спутник показал последствия потопа в Эмиратах

На ОАЭ вылилось полторы годовых нормы осадков за сутки

24.04.2024
24.04.2024
Спутник показал последствия потопа в Эмиратах
Новости Посещение природы в Ленобласти становится платным

Сколько будут стоить прогулки по заказникам

23.04.2024
23.04.2024
Посещение природы в Ленобласти становится платным