«Буквоед» заподозрил Булата Окуджаву в иноагентстве

В Петербурге сборник стихов поэта продавался с маркировкой «иноагент»

27.11.2024
«Буквоед» заподозрил Булата Окуджаву в иноагентстве
Фото: телеграм-канал ВишНевскоеВремя / принадлежит Борису Лазаревичу Вишневскому, признанному Минюстом иностранным агентом.

В книжном магазине сети «Буквоед» в Петербурге сборник стихов Булата Окуджавы оказался промаркирован плашкой «иноагента». На упаковке книги значилось: «Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом ОКУДЖАВА Б. либо касается деятельности иностранного агента ОКУДЖАВА Б.»

Булат Шалвович Окуджава, поэт, писатель и фронтовик, скончался в 1997 году, и с тех пор в иноагенты его никто не записывал (пока посмертное признание в этих реестрах не предусмотрено). Как пояснил политик Борис Вишневский*, обнаруживший эту маркировку, причиной могло стать предисловие к сборнику, которое было написано так же внесенным в список иноагентов Дмитрием Быковым**. Вероятно, решили не мелочиться и заодно снабдить плашкой и автора стихов. Как говорится, на всякий случай.

Книга с маркировкой вызвала недоумение у покупателей. Вишневский* рекомендовал не распаковывать сборник — так и ценность выше, и историческая нелепость сохранится в первозданном виде.

* Бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский внесен Министерством юстиции РФ в реестр иностранных агентов.

** Писатель Дмитрий Быков** внесен Министерством юстиции РФ в реестр иностранных агентов.

Другие материалы

В комфортном городе жить! А весной город преобразится и зацветет!

Петербургские садово-парковые предприятия приступили к масштабной высадке луковичных

31.10.2026
31.10.2026
А весной город преобразится и зацветет!
Новости Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской

На здании-памятнике установлена через суд табличка о бывшем Мариинском институте

29.10.2026
29.10.2026
Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской
Партнерские материалы Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».

28.10.2026
28.10.2026
Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»
Партнерские материалы Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  

Спектакль по произведению Андрея Логинова пройдет 11 декабря в Доме журналиста

28.10.2026
28.10.2026
Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»