«Буквоед» заподозрил Булата Окуджаву в иноагентстве
В Петербурге сборник стихов поэта продавался с маркировкой «иноагент»
В книжном магазине сети «Буквоед» в Петербурге сборник стихов Булата Окуджавы оказался промаркирован плашкой «иноагента». На упаковке книги значилось: «Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом ОКУДЖАВА Б. либо касается деятельности иностранного агента ОКУДЖАВА Б.»
Булат Шалвович Окуджава, поэт, писатель и фронтовик, скончался в 1997 году, и с тех пор в иноагенты его никто не записывал (пока посмертное признание в этих реестрах не предусмотрено). Как пояснил политик Борис Вишневский*, обнаруживший эту маркировку, причиной могло стать предисловие к сборнику, которое было написано так же внесенным в список иноагентов Дмитрием Быковым**. Вероятно, решили не мелочиться и заодно снабдить плашкой и автора стихов. Как говорится, на всякий случай.
Книга с маркировкой вызвала недоумение у покупателей. Вишневский* рекомендовал не распаковывать сборник — так и ценность выше, и историческая нелепость сохранится в первозданном виде.
* Бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский внесен Министерством юстиции РФ в реестр иностранных агентов.
** Писатель Дмитрий Быков** внесен Министерством юстиции РФ в реестр иностранных агентов.
Другие материалы
Театрализованное представление пройдет 18 ноября в БКЗ «Октябрьский»
Концерты пройдут в БКЗ «Октябрьский» с 8 по 10 декабря
Премьера детского новогоднего музыкального спектакля состоится 20 и 21 декабря
На сцене ДК «Выборгский» пройдет представление «Живи в веках, моя Россия!»