«Буквоед» заподозрил Булата Окуджаву в иноагентстве

В Петербурге сборник стихов поэта продавался с маркировкой «иноагент»

27.11.2024
«Буквоед» заподозрил Булата Окуджаву в иноагентстве
Фото: телеграм-канал ВишНевскоеВремя / принадлежит Борису Лазаревичу Вишневскому, признанному Минюстом иностранным агентом.

В книжном магазине сети «Буквоед» в Петербурге сборник стихов Булата Окуджавы оказался промаркирован плашкой «иноагента». На упаковке книги значилось: «Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом ОКУДЖАВА Б. либо касается деятельности иностранного агента ОКУДЖАВА Б.»

Булат Шалвович Окуджава, поэт, писатель и фронтовик, скончался в 1997 году, и с тех пор в иноагенты его никто не записывал (пока посмертное признание в этих реестрах не предусмотрено). Как пояснил политик Борис Вишневский*, обнаруживший эту маркировку, причиной могло стать предисловие к сборнику, которое было написано так же внесенным в список иноагентов Дмитрием Быковым**. Вероятно, решили не мелочиться и заодно снабдить плашкой и автора стихов. Как говорится, на всякий случай.

Книга с маркировкой вызвала недоумение у покупателей. Вишневский* рекомендовал не распаковывать сборник — так и ценность выше, и историческая нелепость сохранится в первозданном виде.

* Бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский внесен Министерством юстиции РФ в реестр иностранных агентов.

** Писатель Дмитрий Быков** внесен Министерством юстиции РФ в реестр иностранных агентов.

Другие материалы

Партнерские материалы «Ультиматум Удара» в легендарном клубе BASE (Гигант-холл)

Захватывающее спортивное зрелище состоит из пяти актов

04.06.2026
04.06.2026
«Ультиматум Удара» в легендарном клубе BASE (Гигант-холл)
Новости Беглов готовится закрыть Петропавловскую крепость для вертолетов

Под запрет посадки и взлета не подпадает ведомственная и санитарная авиация

04.06.2026
04.06.2026
Беглов готовится закрыть Петропавловскую крепость для вертолетов
Новости Курьер мошенников три года отрабатывал долг обманутой петербурженке

Зарплата осужденного преступника шла на возмещение ущерба

03.06.2026
03.06.2026
Курьер мошенников три года отрабатывал долг обманутой петербурженке
Новости Усадьба «Сосновка» станет частью музея «Невская застава»

Памятник архитектуры на Октябрьской набережной перешел в собственность Петербурга

02.06.2026
02.06.2026
Усадьба «Сосновка» станет частью музея «Невская застава»