«Буквоед» заподозрил Булата Окуджаву в иноагентстве

В Петербурге сборник стихов поэта продавался с маркировкой «иноагент»

27.11.2024
«Буквоед» заподозрил Булата Окуджаву в иноагентстве
Фото: телеграм-канал ВишНевскоеВремя / принадлежит Борису Лазаревичу Вишневскому, признанному Минюстом иностранным агентом.

В книжном магазине сети «Буквоед» в Петербурге сборник стихов Булата Окуджавы оказался промаркирован плашкой «иноагента». На упаковке книги значилось: «Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом ОКУДЖАВА Б. либо касается деятельности иностранного агента ОКУДЖАВА Б.»

Булат Шалвович Окуджава, поэт, писатель и фронтовик, скончался в 1997 году, и с тех пор в иноагенты его никто не записывал (пока посмертное признание в этих реестрах не предусмотрено). Как пояснил политик Борис Вишневский*, обнаруживший эту маркировку, причиной могло стать предисловие к сборнику, которое было написано так же внесенным в список иноагентов Дмитрием Быковым**. Вероятно, решили не мелочиться и заодно снабдить плашкой и автора стихов. Как говорится, на всякий случай.

Книга с маркировкой вызвала недоумение у покупателей. Вишневский* рекомендовал не распаковывать сборник — так и ценность выше, и историческая нелепость сохранится в первозданном виде.

* Бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский внесен Министерством юстиции РФ в реестр иностранных агентов.

** Писатель Дмитрий Быков** внесен Министерством юстиции РФ в реестр иностранных агентов.

Другие материалы

Партнерские материалы На Елагином острове 6 сентября пройдет «Пушкин Фест»

Театр, классика и уличное искусство составляют единый маршрут фестиваля

26.08.2026
26.08.2026
На Елагином острове 6 сентября пройдет «Пушкин Фест»
Новости Подъезды в Северной столице становятся воистину парадными

Активный ремонт лестничных клеток: новые стандарты комфорта в Санкт-Петербурге

25.08.2026
25.08.2026
Подъезды в Северной столице становятся воистину парадными
Партнерские материалы В Петербурге прошел концерт памяти «Говорит Ленинградское радио»

Чернецов, Зара и Кузьмина исполняли любимые миллионами людей советские песни

24.08.2026
24.08.2026
В Петербурге прошел концерт памяти «Говорит Ленинградское радио»
Партнерские материалы Выставка работ Эрте в Петербурге продлена до 30 сентября

Работы мастера представляет музей дизайна «Основа»

22.08.2026
22.08.2026
Выставка работ Эрте в Петербурге продлена до 30 сентября