«Буквоед» заподозрил Булата Окуджаву в иноагентстве

В Петербурге сборник стихов поэта продавался с маркировкой «иноагент»

27.11.2024
«Буквоед» заподозрил Булата Окуджаву в иноагентстве
Фото: телеграм-канал ВишНевскоеВремя / принадлежит Борису Лазаревичу Вишневскому, признанному Минюстом иностранным агентом.

В книжном магазине сети «Буквоед» в Петербурге сборник стихов Булата Окуджавы оказался промаркирован плашкой «иноагента». На упаковке книги значилось: «Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом ОКУДЖАВА Б. либо касается деятельности иностранного агента ОКУДЖАВА Б.»

Булат Шалвович Окуджава, поэт, писатель и фронтовик, скончался в 1997 году, и с тех пор в иноагенты его никто не записывал (пока посмертное признание в этих реестрах не предусмотрено). Как пояснил политик Борис Вишневский*, обнаруживший эту маркировку, причиной могло стать предисловие к сборнику, которое было написано так же внесенным в список иноагентов Дмитрием Быковым**. Вероятно, решили не мелочиться и заодно снабдить плашкой и автора стихов. Как говорится, на всякий случай.

Книга с маркировкой вызвала недоумение у покупателей. Вишневский* рекомендовал не распаковывать сборник — так и ценность выше, и историческая нелепость сохранится в первозданном виде.

* Бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский внесен Министерством юстиции РФ в реестр иностранных агентов.

** Писатель Дмитрий Быков** внесен Министерством юстиции РФ в реестр иностранных агентов.

Другие материалы

Новости Гендиректора автошколы в Петербурге ждет суд за мошенничество

СК: мужчина оставлял себе полученные от учеников деньги на подкуп инспекторов ГАИ

01.07.2025
01.07.2025
Гендиректора автошколы в Петербурге ждет суд за мошенничество
Новости Петербургская полиция поймала зацеперов 11 и 13 лет

Дети экстремально прокатились от станции Ручьи до станции Новая Охта

01.07.2025
01.07.2025
Петербургская полиция поймала зацеперов 11 и 13 лет
Новости Мошенники выдают себя за сотрудников Водоканала в Петербурге

Гражданам назначают поверку счетчиков

01.07.2025
01.07.2025
Мошенники выдают себя за сотрудников Водоканала в Петербурге
Новости В Петербурге начали действовать новые запреты для СИМщиков

С 1 июля за проезд по главным улицам города на электросамокате грозит штраф

01.07.2025
01.07.2025
В Петербурге начали действовать новые запреты для СИМщиков