Бывший чиновник во Владивостоке осужден за 13 млн рублей взяток

Распоряжавшийся городской собственностью Дмитрий Пикула получил 10 лет строгого режима

25.01.2024
Бывший чиновник во Владивостоке осужден за 13 млн рублей взяток
Фото: ВК/Администрация Владивостока

Ленинский районный суд Владивостока приговорил  экс-начальника городского управления муниципальной собственности Дмитрия Пикулу к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 20 млн рублей. Как сообщает прокуратура Приморского края, бывший сотрудник мэрии Владивостока признан виновным в трех преступлениях по статье об особо крупном взяточничестве. Суд установил, что он получил и пытался получить лично и через посредника в общей сложности 13 млн рублей за предоставление городской земли на льготных условиях.

Согласно обвинению, с марта по декабрь 2020 года господин Пикула совместно со своим заместителем (ныне уже осужденным) получили 5 млн рублей за передачу без торгов коммерческой фирме участка площадью в 3 гектара на улице Свердлова по льготной выкупной стоимости. Параллельно с этим он намеренно создавал препятствия в законном льготном предоставлении двум лицам участков общей площадью около 0,25 гектара в районе улицы Сахарный Ключ, вымогая у них взятку объемом 3 млн рублей. Деньги ему передали в рамках оперативного эксперимента, зафиксировав доказательства для следствия.

С июня по декабрь 2020 года чиновник и его заместитель  получили через посредника взятку в размере 3 млн рублей за предоставление земельного участка площадью 0,1 гектара на Американской улице в собственность лица, имеющего право на льготу. Наконец в период с ноября 2020 по январь 2021 года он согласился за взятку в размере 2 млн рублей предоставить заинтересованному лицу 0,4 гектара муниципальной земли на улице Свердлова, но получить деньги не успел, его задержали. За распорядителем муниципальной земли следило Управление ФСБ по Приморскому краю.

Кроме срока заключения и штрафа, Пикуле запрещено на 7 лет занимать руководящие и административно-хозяйственные должности на государственной и муниципальной службе. В счет штрафа будет взыскано имущество осужденного. Будет ли защита обжаловать приговор, на данный момент неизвестно.

Что делать, если просят или вымогают взятку

После задержания и увольнения Пикулы в мэрии продолжились разоблачения махинаций с землей. В суде рассматривается дело бывшего вице-мэра Владивостока Алексея Ляйфера. Ему вменяют превышение должностных полномочий и получение взятки за передачу земли по сниженной выкупной стоимости в период 2021-2022 года.

Другие материалы

Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса Петербург – Казань избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса Петербург – Казань избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов
Общество Как воровали в Зимнем дворце

И вельможи, и слуги дома Романовых оказывались нечистыми на руку

26.04.2024
26.04.2024
Как воровали в Зимнем дворце