Четыре новости об эпидемии привели к уголовным делам

Сообщения о COVID-19 и его жертвах публиковались в соцсетях и интернет-газетах

13.04.2020
Четыре новости об эпидемии привели к уголовным делам

Органы Следственного комитета России возбудили за сутки четыре уголовных дела по новой статье 207.1 УК против авторов новостей о коронавирусной эпидемии. Фигурантами «дел о фейках» стали пользователи соцсетей и журналисты.

Как рассказала пресс-служба СКР, в Татарстане возбуждено уголовное дело из-за поста в социальных сетях, сообщавшего  о том, что в Высокогорской центральной районной больнице возникла вспышка заболевания коронавирусом и госпитализирована половина медперсонала.

В Новгородской области одно из интернет-изданий 9 апреля 2020 года писало, что 30 заключенных колонии в посёлке Топорок Новгородской области заболели коронавирусной инфекцией. «Данная информация не соответствует действительности», — утверждает СКР.

В Башкортостане вызвал уголовное преследование рассказ в соцсети, что руководство Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова сбежало через окно в то время как  больница была закрыта на карантин из-за выявленного заражения ряда пациентов. Опубликованные материалы сопровождались видеозаписью. Достоверность этой информации следователи тоже опровергают.

Также 9 апреля в Твери некий гражданин опубликовал на сайте местного интернет-издания сведения о том, что в Городской клинической больнице № 7 большая смертность от заболевания COVID-19, в связи с чем выделяется определенное количество мешков для транспортировки тел умерших. СКР утверждает, что автор выдал заведомо ложную информацию. Прочесть ее успело около 130 посетителей.

В марте российский парламент принял пакет «коронавирусных» карательных законов против нарушителей карантина и распространителей опасной информации. Две добавленные в Уголовный кодекс статьи (ст. 207.1 и ст. 207.2 УК) предусматривают наказание за публичную рассылку ложной информации или ее опубликование в соцсетях и СМИ. Расследование таких преступлений подведомственно Следственному комитету.

Ранее был возбужден ряд уголовных дел о фейках в Москве и Петербурге, в Саратовской, Тверской, Ленинградской областях, Республике Бурятия, Приморском крае. Доследственные проверки проводятся следственными органами СКР в Самарской, Свердловской, Омской области, Хабаровском и Краснодарском крае.

 

Другие материалы

Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений
Партнерские материалы Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге

Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»

21.10.2026
21.10.2026
Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге
Партнерские материалы Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр

В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами

20.10.2026
20.10.2026
Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр
Партнерские материалы Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике

1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной

19.10.2026
19.10.2026
Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике