Число жертв стрельбы в Новой Зеландии возросло до 49
Ранее в СМИ сообщалось о гибели 40 человек.
Число погибших при террористическом нападении в Новой Зеландии достигло 49 человек.
Трагедия произошла 14 марта в новозеландском Крайстчерче в 13:40 по местному времени. Неизвестные с оружием ворвались в мечети Аль-Нур и Линвуд Масджид и открыли огонь по прихожанам. В это время в зданиях находились порядка 500 человек.
На данный момент полиция задержала четверых подозреваемых в причастности к нападению. В их числе трое мужчин и одна женщина. Как сообщает New York Daily News, в автомобилях экстремистов была обнаружена взрывчатка. Одного из стрелков задержала полиция.
Как сообщает BBC со ссылкой на комиссара полиции Новой Зеландии Майка Буша, к этой минуте число пострадавших возросло до 49 человек.
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн в ходе брифинга по итогам совещания совета безопасности заявила, что случившееся можно характеризовать как теракт.
«Сейчас предельно ясно, что эти нападения можно охарактеризовать только как теракт. И после них мы должны стать особенно бдительными против любой экстремистской идеологии», — сказала она.
Другие материалы
22 октября, БКЗ «Октябрьский»
Колонна машин с песком общим весом 324 тонны прошла по Южной широтной магистрали
Архивные фото и личные вещи сказочника будут представлены зрителям в Ледовом дворце
Расходы на трехлетний период должны составить по планам свыше 5 триллионов рублей