Центризбирком оставляет мало Надеждина

Проверяющие нашли в подписях 15 процентов брака

05.02.2024
Центризбирком оставляет мало Надеждина
Фото: Kremlin.ru. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова на рабочей встрече в Кремле

Центризбирком России нашел в подписных листах баллотирующегося в президенты Бориса Надеждина 15% брака. Комиссия теперь может с высокой вероятностью отстранить политика от выборов — для попадания в бюллетень необходимо не более 5% брака из 60 тысяч проверенных, заявил представитель политика Игорь Артемьев.

Мы не согласны с решением рабочей группы. Весь мир видел, что мы честно собирали подписи. Штаб готов доказывать необоснованность решения рабочей группы», — заявил пресс-секретарь штаба Павел Бурлаков.

Официально Центризбирком еще не объявлял результаты проверки подписей, собранных за выдвижение Надеждина.

Ранее в ЦИК РФ заявили, что в подписных листах, которые сдали Борис Надеждин («Гражданская инициатива») и Сергей Малинкович («Коммунисты России») для участия в президентских выборах, обнаружили «ошибки, вызывающие удивление». В частности, в комиссии утверждают, что в подписях есть «мертвые души».

Похожая ситуация с забракованными подписями и отстранением ряда политиков от участия была в 2019 году на выборах в Московскую городскую думу. Сторонники кандидатов, объявленные «мертвыми душами», предлагали путем личной явки засвидетельствовать свое наличие и подлинность подписи, но на решения горизбиркома это не повлияло.

Выборы президента России назначены на 17 марта 2024 года. Голосование пройдет в три дня — 15, 16 и 17 марта.

Другие материалы

Новости Коммунальщиков Петербурга штрафуют за невнимание к запросу

Председатель ТСЖ проигнорировал адвокатское письмо и навлек вмешательство надзора

13.04.2026
13.04.2026
Коммунальщиков Петербурга штрафуют за невнимание к запросу
Партнерские материалы На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость

Фестиваль в Ледовом дворце пройдет 23 апреля

12.04.2026
12.04.2026
На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость
Партнерские материалы Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге

В программе «Весна, Джаз, Питер» – авторские песни и популярные мелодии

11.04.2026
11.04.2026
Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге