Центробанк повысил ключевую ставку до 18%

Проценты по кредитам для заемщиков вырастут соответственно

26.07.2024
Центробанк повысил ключевую ставку до 18%
Фото: cbr.ru. Изображение используется в качестве иллюстрации

Совет директоров Банка России 26 июля повысил ключевую ставку до 18%, сообщают в пресс-службе ЦБ РФ. Это максимальный показатель с апреля 2022 года.

По информации регулятора, инфляция в России ускорилась и складывается существенно выше апрельского прогноза. В июне она составила 8,6%.

«Для того чтобы инфляция вновь начала снижаться, требуется дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики, а для возвращения инфляции к цели – существенно более жесткие денежно-кредитные условия, чем предполагалось ранее», – говорится в сообщении Центробанка.

Кроме того, Банк России повысил прогноз по инфляции в 2024 году с 4,3–4,8% до 6,5–7%. До конца года Центробанк ожидает ключевую ставку в диапазоне 18–19,4%, следует из среднесрочного прогноза регулятора.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 сентября.

Другие материалы

Новости Фигурантам дела о земле поселка имени Морозова продлен арест

Всеволожские экс-чиновники Крайнов и Кондрашин останутся в СИЗО до ноября

22.08.2025
22.08.2025
Фигурантам дела о земле поселка имени Морозова продлен арест
Новости Ремонт улицы Савушкина в Приморском районе завершен

Продолжается обновление трамвайных путей до Туристской улицы

22.08.2025
22.08.2025
Ремонт улицы Савушкина в Приморском районе завершен
Новости В Купчино шумный автомобилист гонялся с мачете за соседями

Любитель оглушительной музыки взбесился из-за замечаний местных жителей

22.08.2025
22.08.2025
В Купчино шумный автомобилист гонялся с мачете за соседями
Новости В российских школах будет меньше уроков английского

Также появится предмет «Духовно-нравственная культура России» 

22.08.2025
22.08.2025
В российских школах будет меньше уроков английского