Центробанк выступил за сокращение льготных ипотечных программ

Набиуллина: эти схемы приводят к завышению стоимости квартир

09.04.2025
Центробанк выступил за сокращение льготных ипотечных программ
Фото: телеграм-канал Комитета по строительству Петербурга. Изображение носит иллюстративный характер

Центробанк заявил, что в России стало больше льготных программ по ипотеке и их количество нужно сокращать. Об этом 9 апреля со ссылкой на выступление председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной в Госдуме пишет «Фонтанка.ру».

По мнению Набиуллиной, в конечном счете эти программы приводят к завышению стоимости покупки квартир, из-за чего регулятор планирует свести такие схемы к минимуму.

Также председатель ЦБ высказалась о том, когда будет снижена ключевая ставка. По словам Набиуллиной, к этому вопросу следует подходить «аккуратно и осторожно».

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что правительство решило продлить программу льготного ипотечного кредитования для ИТ-специалистов до 2030 года, на ее реализацию дополнительно направят 39 млрд рублей из бюджета. Также до 2030 года продлена семейная ипотека по ставке 6% на покупку квартиры в новостройке или строительство индивидуального жилого дома.

При этом в конце ноября прошлого года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин во время выступления в Национальном центре «Россия» заявил, что правительство пока не будет разрабатывать новые льготные ипотечные программы. Тогда чиновник заметил, что льготная ипотека – затратное для бюджета мероприятие.

Другие материалы

Партнерские материалы В Филармонии прозвучит «Реквием Незабытых» Валерия Воронова

Выступает Всероссийский юношеский симфонический оркестр, дирижирует Юрий Башмет

04.08.2026
04.08.2026
В Филармонии прозвучит «Реквием Незабытых» Валерия Воронова
Партнерские материалы В Петербурге состоится концерт «Музыка кино: Голливуд — СССР»

Знакомые с детства мелодии прозвучат в аранжировках оркестра MarimbaMix

31.07.2026
31.07.2026
В Петербурге состоится концерт «Музыка кино: Голливуд — СССР»
Партнерские материалы В Петербурге пройдут экскурсии по памятным местам Зощенко и Хармса

Гости услышат много интересного о жизни писателей

30.07.2026
30.07.2026
В Петербурге пройдут экскурсии по памятным местам Зощенко и Хармса