Циклон «Зива» принес в Петербург снег, гололед и пробки

Автомобилисты жалуются на заторы, а пешеходы — на скользкие дороги

16.12.2024
Циклон «Зива» принес в Петербург снег, гололед и пробки
Фото: Никита Хлебников

16 декабря Петербург оказался под влиянием центральной части циклона «Зива».

По данным ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, в городе установилась облачная, ветреная погода со снегом и мокрым снегом. В отдельных районах могут пройти ледяные дожди. На дорогах и тротуарах ожидается гололедица. Температура воздуха в Петербурге днем составит -1…-3°, в Ленинградской области — от 0° до -5°.

С утра горожане столкнулись с заторами на дорогах. По данным «Яндекс.Пробок», уровень загрузки достиг семи баллов, что на один балл выше обычного для этого времени. Автомобилисты жалуются на медленное движение как в центре, так и на окраинах города. 

По прогнозам, во вторник временами продолжит идти снег, температура понизится до -2…-4°. Эксперты советуют горожанам соблюдать осторожность при передвижении по улицам и дорогам в условиях гололедицы и порывистого ветра.

15 декабря Петербург обновил снежный максимум зимы. По данным синоптиков, толщина снежного покрова утром в воскресенье составила 19 сантиметров, что стало рекордным показателем этого сезона. В течение дня снег еще шел. Как писали СМИ со ссылкой на заявления Смольного, по нормативам на уборку такого количества снега потребуется 12 дней. Новый циклон, похоже, добавил коммунальщикам еще несколько дней работы.

Другие материалы

Новости Петербурженка засудила ветеринара за смертельную кастрацию бульдога

Коновал должен заплатить больше 100 тысяч рублей за некачественные услуги и гибель Ричи

03.02.2026
03.02.2026
Петербурженка засудила ветеринара за смертельную кастрацию бульдога
Новости Обгон на мосту трассы А-114 через Тихвинку привел к тройной аварии

Погиб предполагаемый виновник столкновения легковых авто и грузовика

02.02.2026
02.02.2026
Обгон на мосту трассы А-114 через Тихвинку привел к тройной аварии
Новости Петербургская домработница попалась в соцсети с украденной цепочкой

«Похитила ювелирное изделие по глупости»

02.02.2026
02.02.2026
Петербургская домработница попалась в соцсети с украденной цепочкой
Новости Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы

Заблудившуюся женщину нашли и вывели из леса спасатели

01.02.2026
01.02.2026
Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы