Циклон «Зива» принес в Петербург снег, гололед и пробки

Автомобилисты жалуются на заторы, а пешеходы — на скользкие дороги

16.12.2024
Циклон «Зива» принес в Петербург снег, гололед и пробки
Фото: Никита Хлебников

16 декабря Петербург оказался под влиянием центральной части циклона «Зива».

По данным ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, в городе установилась облачная, ветреная погода со снегом и мокрым снегом. В отдельных районах могут пройти ледяные дожди. На дорогах и тротуарах ожидается гололедица. Температура воздуха в Петербурге днем составит -1…-3°, в Ленинградской области — от 0° до -5°.

С утра горожане столкнулись с заторами на дорогах. По данным «Яндекс.Пробок», уровень загрузки достиг семи баллов, что на один балл выше обычного для этого времени. Автомобилисты жалуются на медленное движение как в центре, так и на окраинах города. 

По прогнозам, во вторник временами продолжит идти снег, температура понизится до -2…-4°. Эксперты советуют горожанам соблюдать осторожность при передвижении по улицам и дорогам в условиях гололедицы и порывистого ветра.

15 декабря Петербург обновил снежный максимум зимы. По данным синоптиков, толщина снежного покрова утром в воскресенье составила 19 сантиметров, что стало рекордным показателем этого сезона. В течение дня снег еще шел. Как писали СМИ со ссылкой на заявления Смольного, по нормативам на уборку такого количества снега потребуется 12 дней. Новый циклон, похоже, добавил коммунальщикам еще несколько дней работы.

Другие материалы

Новости Африканец лихо крутил дрифт у ЗСД на арендованной машине

Гостя Петербурга задержали за пренебрежение к дорожным и миграционным правилам

04.07.2025
04.07.2025
Африканец лихо крутил дрифт у ЗСД на арендованной машине
Новости Депутатов ЗакСа Петербурга волнует ночной шум на реках и каналах

Парламентарии сообщили Смольному, что поздние праздники мешают горожанам спать

04.07.2025
04.07.2025
Депутатов ЗакСа Петербурга волнует ночной шум на реках и каналах
Новости Псковитянин выманил у трех девушек 2 млн рублей

Среди жертв ловеласа с сайта знакомств есть петербурженка

04.07.2025
04.07.2025
Псковитянин выманил у трех девушек 2 млн рублей
Новости Соцсети: в Кронштадте на женщину упало дерево

«Желтый» уровень опасности в Петербурге продлен до 5 июля

04.07.2025
04.07.2025
Соцсети: в Кронштадте на женщину упало дерево