Дело бывшего замглавы комтранса Петербурга отправится в суд

Ренат Ягудин обвинен в получении особо крупной взятки

14.08.2025
Дело бывшего замглавы комтранса Петербурга отправится в суд
Фото: ГСУ СК по Петербургу

Завершено расследование уголовного дела против бывшего заместителя председателя петербургского комитета по транспорту Рената Ягудина, который обвинен в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом 14 августа сообщает ГСУ СК по городу.

По версии следствия, в октябре прошлого года Ягудин уговорил знакомого стать посредником и получить для чиновника взятку в 2,5 млн рублей от представителя коммерческой организации. За эти деньги Ягудин обещал компании содействие в заключении госконтракта на поставку элементов транспортной инфраструктуры. Общая сумма взятки составляла 3,5 млн рублей, один миллион забрал посредник в качестве оплаты за оказанные услуги.

Как утверждали в СК, 23 октября Ягудин встретился с посредником в своем автомобиле на улице Черняховского и принял от него всю оговоренную сумму отката. Увидев приближающихся к машине сотрудников ФСБ, экс-чиновник выбросил деньги на проезжую часть и попытался скрыться, но впоследствии был задержан. В ходе обыска в доме фигуранта были изъяты около 30 млн в рублях и иностранной валюте, а также дорогостоящие ювелирные украшения. Ягудин был заключен под стражу.

Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Мужчина, выступивший в качестве посредника в передаче взятки, привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291.1УК РФ  (посредничество во взяточничестве)», – уточняется в сообщении.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что судье передано дело о взятке экс-главы Адмиралтейского района Петербурга. Вместе с Сергеем Оверчуком даст показания обвиняемый в выплате отката Евгений Луганский.

Другие материалы

Новости Петербургский подрядчик осужден за невыполненный ремонт дорог в Коми

В сообщении регионального УФСБ говорится о похищенных авансах на 66 миллионов рублей

20.08.2026
20.08.2026
Петербургский подрядчик осужден за невыполненный ремонт дорог в Коми
Новости На Неве начнет работать буксир-ледокол «Нарвская застава»

Судно будет устранять заторы и аварийные ситуации

19.08.2026
19.08.2026
На Неве начнет работать буксир-ледокол «Нарвская застава»
Партнерские материалы «КронФест-2026» покажет многообразное искусство

XVII Международный экологический фестиваль искусств пройдет в Кронштадте 23 августа

18.08.2026
18.08.2026
«КронФест-2026» покажет многообразное искусство
Партнерские материалы Фестиваль танца «Открытый Взгляд / Open Look» стартует в Петербурге

Представления пройдут 19 - 22 августа на Новой сцене Александринского театра

17.08.2026
17.08.2026
Фестиваль танца «Открытый Взгляд / Open Look» стартует в Петербурге