Дело об антикварных взятках обезглавило Шкиперский таможенный пост

Под следствием четыре руководящих сотрудника и «неустановленные лица».

07.11.2019
Дело об антикварных взятках обезглавило Шкиперский таможенный пост

Следователи расширили круг сотрудников Балтийской таможни, обвиняемых во взятках за провоз антиквариата. По постановлению Василеостровского суда Петербурга отправлен под домашний арест Алексей Кокшаров — и.о. начальника Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни. Объединенная пресс-служба судов Петербурга передает, что следствие просило заключить его по стражу. Кокшаров был задержан 5 ноября. Вместе с ним получила статус в уголовном деле начальник отдела специальных таможенных процедур по фамилии Шустова.

Напомним, по делу о незаконном ввозе культурных ценностей на территорию России были также задержаны главный государственный таможенный инспектор Шкиперского поста Балтийской таможни Никита Сивченко и начальник еще одного отдела Дмитрий Демидов. Все обвиняются в систематическом получении взяток. 6 ноября Василеостровский суд отпустил Сивченко и Демидова на подписку о невыезде.

Как рассказало Северо-Западное управление СКР на транспорте, ранее следователи, сотрудники Северо-Западного таможенного управления и полицейские регионального ГУ МВД выяснили, что группа лиц по предварительному сговору ввозит на территорию РФ антиквариат с нарушениями закона, а таможенники покрывают их деятельность за взятки.

Кокшаров отрицает вину. Согласно версии следствия, он с 1 января 2019 года вступил в преступный сговор с подчиненными и условился с ними брать деньги с предпринимателей за беспрепятственный незаконный ввоз предметов старинного искусства, а также за ускоренное прохождение таможенных процедур. С 1 января по 25 октября Кокшаров, Шустова и иные должностные лица Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни получали деньги от бизнеса, в том числе взятку от индивидуального предпринимателя Векшина в размере не менее 155 тысяч рублей.

В Василеостровском суде, который 6 ноября отпустил Сивченко и Демидова на подписку о невыезде, были озвучены подробности еще некоторых эпизодов. Согласно материалам дела,  8 августа 2019 года Сивченко получил 28 тысяч рублей от предпринимателя Максима Григорьева за беспрепятственный провоз антиквариата и ускорение таможенных операций. В октябре тот же бизнесмен заплатил Сивченко и Демидову 200 евро, чтобы его товар скорее покинул таможню.  Как рассказали  в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, бизнесмену Максиму Григорьеву вменяется статья о даче взятки.

 

 

Другие материалы

Новости Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда

Информация о проверках и нарушениях может быть ложной

24.04.2026
24.04.2026
Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда
Партнерские материалы Концерт в Филармонии «Необыкновенные инструменты и ударная классика»

Ансамбль сочетает музыкальную эстетику с удивительными тембрами

24.04.2026
24.04.2026
Концерт в Филармонии «Необыкновенные инструменты и ударная классика»
Партнерские материалы MarimbaMix исполнит 8 мая музыку Победы

Выступают солисты Светлана Мончак и Владимир Самсонов

23.04.2026
23.04.2026
MarimbaMix исполнит 8 мая музыку Победы