Депутат Госдумы просит СК заново расследовать гибель Лермонтова

Бурляев считает официальное следствие 1841 года недобросовестным

22.01.2025
Депутат Госдумы просит СК заново расследовать гибель Лермонтова
«Дуэль Лермонтова». Художник Б. Н. Бессонов

Депутат Госдумы Николай Бурляев обратился к Следственному комитету с просьбой провести «честное и непредвзятое» расследование смерти Михаила Лермонтова. По словам депутата, следствие, проведенное сразу после гибели поэта в 1841 году, было недостоверным, а современные технологии могли бы помочь раскрыть новые подробности. Об этом пишет РИА «Новости».

Бурляев акцентирует внимание на траектории пули, убившей поэта. По его словам, она вошла в тело Лермонтова снизу вверх под углом в 40 градусов, что удивительно для ровной поверхности дуэльной площадки у подножия горы Машук. Также политический деятель напоминает, что обстоятельства гибели поэта породили многочисленные версии, а саму дуэль некоторые исследователи считают инсценировкой.

Михаил Лермонтов погиб 27 июля (15 июля по старому стилю) 1841 года на дуэли с Николаем Мартыновым. Спустя десятилетия это событие обросло слухами и догадками. Современники и историки выдвигали версии о заговоре или провокации.

Как напоминает РБК, Бурляев в 1986 году снял фильм «Лермонтов», в котором сам исполнил главную роль. В картине также снялись его жена и теща.  Лента не вышла в прокат — Бурляев объяснял это «масонским заговором».

Другие материалы

Новости Жители Южно-Приморского округа осваивали фигурное катание

Более ста человек записались на мастер-классы: фоторепортаж

09.03.2026
09.03.2026
Жители Южно-Приморского округа осваивали фигурное катание
Галерея интересного Зажигательные проводы зимы

Масленичные гулянья на юго-западе Петербурга: фоторепортаж

08.03.2026
08.03.2026
Зажигательные проводы зимы
Галерея интересного Ледовые дружины

В хоккейных схватках мерились силами шесть команд Южно-Приморского округа

07.03.2026
07.03.2026
Ледовые дружины
Партнерские материалы Петербургский «Арт Центр» представит работы художника Павла Назима

Выставка пройдет 27 марта – 24 мая на Васильевском острове

07.03.2026
07.03.2026
Петербургский «Арт Центр» представит работы художника Павла Назима