Депутат выступила против поощрения беременности школьниц

Нина Останина указала на вред раннего материнства для образования и карьеры

24.03.2025
Депутат выступила против поощрения беременности школьниц
Фото: Pixabay/ Изображение используется в качестве иллюстрации

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина раскритиковала решение властей Орловской области о выплатах в 100 тысяч рублей забеременевшим школьницам. Парламентарий заявила в беседе с изданием «Газета.Ru», что несовершеннолетних учениц не нужно поощрять рожать.

«Несовершеннолетние, которые сами рождают несовершеннолетних — это непосильная нагрузка для них. Дети должны учиться, получить полноценное образование. Не надо поощрять детей становиться родителями в школе», – сказала Останина.

С ней согласен и публицист Оскар Кучера – ведущий программы «Жизнь после шоу», где бывшие участники шоу «Беременна в 16» рассказывают о своей жизни после участия в программе. По его словам, поощрение беременности в таком возрасте граничит с безумием.

«Наверное, лучшей мерой поддержки девушек, которые попали в такую ситуацию, была бы господдержка до совершеннолетия ребенка. Такая мощная, чтобы эта девочка могла спокойно и учиться, и взрастить Но вот эта единовременная <выплата> 100 тысяч рублей? Это смешно. Я сейчас нахожусь в Краснодаре. Позавтракать, что-нибудь перекусить — минимум 700 рублей. Это 100 раз позавтракать? Что за бред?» — заявил он изданию.

Накануне губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал указ о выплате пособия школьницам, которые встанут на учет в женской консультации. Изначально такое пособие по беременности полагалось только студенткам колледжей и вузов.

Ранее «Курьер-Медиа» писал, что пособия по беременности и родам могут увеличить студенткам-очницам.

В феврале группа депутатов подготовила проект закона, который в случае  принятия позволит россиянкам уходить в декрет с любого срока беременности, начиная с момента постановки на учет в женской консультации.

Другие материалы

Новости В Петербурге охранник осужден за стрельбу во дворе школы

Пять выстрелов в воздух услышали дети в Адмиралтейском районе

27.10.2025
27.10.2025
В Петербурге охранник осужден за стрельбу во дворе школы
Новости На фасаде доходного дома Киселева появилась изумрудная плитка

Специалисты восстановили историческую облицовку здания на Большом проспекте Петроградской стороны

27.10.2025
27.10.2025
На фасаде доходного дома Киселева появилась изумрудная плитка
Новости Задержаны подозреваемые в попытке похитить футболиста «Зенита»

СМИ: фигуранты также требовали 10 млн рублей от зятя Вячеслава Макарова

27.10.2025
27.10.2025
Задержаны подозреваемые в попытке похитить футболиста «Зенита»
Новости Неделя началась с новой массовой аварии на Невском

Разбиты не менее трех машин, на месте работают экипажи дорожной полиции

27.10.2025
27.10.2025
Неделя началась с новой массовой аварии на Невском