Депутат выступила против поощрения беременности школьниц

Нина Останина указала на вред раннего материнства для образования и карьеры

24.03.2025
Депутат выступила против поощрения беременности школьниц
Фото: Pixabay/ Изображение используется в качестве иллюстрации

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина раскритиковала решение властей Орловской области о выплатах в 100 тысяч рублей забеременевшим школьницам. Парламентарий заявила в беседе с изданием «Газета.Ru», что несовершеннолетних учениц не нужно поощрять рожать.

«Несовершеннолетние, которые сами рождают несовершеннолетних — это непосильная нагрузка для них. Дети должны учиться, получить полноценное образование. Не надо поощрять детей становиться родителями в школе», – сказала Останина.

С ней согласен и публицист Оскар Кучера – ведущий программы «Жизнь после шоу», где бывшие участники шоу «Беременна в 16» рассказывают о своей жизни после участия в программе. По его словам, поощрение беременности в таком возрасте граничит с безумием.

«Наверное, лучшей мерой поддержки девушек, которые попали в такую ситуацию, была бы господдержка до совершеннолетия ребенка. Такая мощная, чтобы эта девочка могла спокойно и учиться, и взрастить Но вот эта единовременная <выплата> 100 тысяч рублей? Это смешно. Я сейчас нахожусь в Краснодаре. Позавтракать, что-нибудь перекусить — минимум 700 рублей. Это 100 раз позавтракать? Что за бред?» — заявил он изданию.

Накануне губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал указ о выплате пособия школьницам, которые встанут на учет в женской консультации. Изначально такое пособие по беременности полагалось только студенткам колледжей и вузов.

Ранее «Курьер-Медиа» писал, что пособия по беременности и родам могут увеличить студенткам-очницам.

В феврале группа депутатов подготовила проект закона, который в случае  принятия позволит россиянкам уходить в декрет с любого срока беременности, начиная с момента постановки на учет в женской консультации.

Другие материалы

Новости На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов

Всего в этом году Петербург планирует выпустить в водоемы 5500 особей сига и  лосося

11.05.2026
11.05.2026
На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов
Новости Петербургский книжный салон на Дворцовой пройдет с 21 по 24 мая

Будут работать пять выставочных павильонов

10.05.2026
10.05.2026
Петербургский книжный салон на Дворцовой пройдет с 21 по 24 мая
Новости Петербург в честь Дня Победы отсалютовал залпами 22 стволов

В праздничном пиротехническом представлении участвуют дивизионные пушки

09.05.2026
09.05.2026
Петербург в честь Дня Победы отсалютовал залпами 22 стволов
Новости Банк повторно списал у петербурженки деньги по кредиту

Женщина ранее уже полностью выплатила долг

08.05.2026
08.05.2026
Банк повторно списал у петербурженки деньги по кредиту