К реконструкции фабрики «Красное знамя» возникли вопросы

КГИОП объявил предостережение компании «Приморский-строй»

02.11.2024
К реконструкции фабрики «Красное знамя» возникли вопросы
Фото: телеграм-канал Марины Шишкиной

Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП) объявил предостережение компании, которая занимается реконструкцией здания бывшего детсада фабрики «Красное знамя» на Петроградской стороне. Об этом в своем телеграм-канале сообщила депутат Законодательного собрания Петербурга Марина Шишкина.

Парламентарий уточнила, что дом на Большой Разночинной, 27, который к июню 2026 должен быть капитально отремонтирован и приспособлен под школу на 275 мест, признан объектом культурного наследия регионального значения.

Шишкина отправила несколько запросов в КГИОП о законности происходящего на территории, где ведутся строительные работы. В очередном ответе, как сообщила депутат, выяснилось, что «разрешение на ремонт с демонтажем самовольно установленного дополнительного оборудования правообладателю не выдавалось». При этом в марте было дано задание на проведение работ по сохранению объекта. КГИОП не раскрывает, кто получил это задание, ссылаясь на «персональные данные физического лица».

Как сообщила Шишкина, до 30 июня в здании можно было проводить научно-исследовательские и изыскательские работы для разработки проектной документации по его сохранению. В то же время в КГИОП утверждают, что «какая-либо проектная документация по сохранению объекта не поступала».

В начале октября Шишкина сообщала, что ООО «Приморский-строй» намеревалось снести бывший детсад и построить взамен жилой комплекс. Но Смольный решил вернуть дом в городскую собственность и КГИОП признал здание памятником.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что КГИОП обратился в полицию из-за сноса исторического здания заброшенных бань Егоровых на Малом Сампсониевском проспекте, 5. В ведомстве отметили, что снос исторического здания и капитальных стен не был запланирован в проекте, получившем положительное заключение в 2023 году. Проект предусматривает капитальный ремонт бывших бань Егоровых для создания школы на 175 мест.

Другие материалы

Новости Обстрелянный при погоне пьяный водитель получил в Петербурге 12 суток

Бесправный водитель из Хабаровского края во время погони успел разбить две машины

22.02.2025
22.02.2025
Обстрелянный при погоне пьяный водитель получил в Петербурге 12 суток
Новости Осужден петербуржец, желавший расстрела президента

На слова мужчины повлияло поднятие пенсионного возраста

21.02.2025
21.02.2025
Осужден петербуржец, желавший расстрела президента
Новости В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса

Девочка соврала, потому что боялась нагоняя от родителей

21.02.2025
21.02.2025
В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса
Новости Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы

У женщины есть право на реабилитацию

21.02.2025
21.02.2025
Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы