Депутатом ЗакСа от «Яблока» станет Ольга Штанникова

Член партии получит мандат Бориса Вишневского*

31.10.2024
Депутатом ЗакСа от «Яблока» станет Ольга Штанникова
Фото: пресс-служба партии «Яблоко». Ольга Штанникова

Член партии «Яблоко» Ольга Штанникова получит депутатский мандат в Законодательном собрании Петербурга (ЗакСе), который освободился после того, как Борис Вишневский* сложил полномочия. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Решение было принято 31 октября на заседании федерального бюро «Яблока». В ближайшее время документы по кандидатуре Ольги Штанниковой будут направлены в Избирательную комиссию Петербурга.

Штанникова родилась в 1958 году в Ленинграде в семье инженеров. С 1998 по 2009 год трижды избиралась депутатом в муниципалитет «Гражданка» в Петербурге, становилась главой муниципального совета. С 2012 по 2022 год политик возглавляла аппарат Уполномоченного по правам человека в Петербурге.

Членом партии «Яблоко» Штанникова стала еще в 1995 году. В 2021 году политик выдвигалась на выборы в ЗакС под третьим номером в списке после Бориса Вишневского* и Александра Шишлова, но депутатом стать не смогла.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что 30 октября Борис Вишневский* сдал мандат депутата ЗакСа Петербурга. Парламентарию пришлось принять такое решение из-за закона об иноагентах.

* Борис Лазаревич Вишневский внесен Министерством юстиции РФ 29 марта 2024 года в реестр иностранных агентов. «Политик продолжает оспаривание статуса. Однако репрессивное законодательство вынуждает Вишневского сложить депутатские полномочия», – прокомментировала его уход из ЗакСа партия «Яблоко».

Другие материалы

Новости Экс-следователю дали 5 лет за пропавшие после обыска 630 тысяч рублей

Лейтенант сфальсифицировала протокол и прибрала к рукам изъятые у задержанного деньги

16.01.2026
16.01.2026
Экс-следователю дали 5 лет за пропавшие после обыска 630 тысяч рублей
Новости В хостеле Апраксина Двора мигранты прятались на лестнице и вешалке

Полицейский рейд выявил в общежитии более двух десятков нелегалов

16.01.2026
16.01.2026
В хостеле Апраксина Двора мигранты прятались на лестнице и вешалке
Новости С бюджетника взысканы смытые в колпинский фонтан 5 млн рублей

Приемка несуществующего электрооборудования квалифицирована по статье «халатность»

15.01.2026
15.01.2026
С бюджетника взысканы смытые в колпинский фонтан 5 млн рублей
Новости В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье

Щекатихина-Потоцкая написала «Сватовство» в первый год брака с художником Билибиным

14.01.2026
14.01.2026
В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье