Депутатом ЗакСа от «Яблока» станет Ольга Штанникова

Член партии получит мандат Бориса Вишневского*

31.10.2024
Депутатом ЗакСа от «Яблока» станет Ольга Штанникова
Фото: пресс-служба партии «Яблоко». Ольга Штанникова

Член партии «Яблоко» Ольга Штанникова получит депутатский мандат в Законодательном собрании Петербурга (ЗакСе), который освободился после того, как Борис Вишневский* сложил полномочия. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Решение было принято 31 октября на заседании федерального бюро «Яблока». В ближайшее время документы по кандидатуре Ольги Штанниковой будут направлены в Избирательную комиссию Петербурга.

Штанникова родилась в 1958 году в Ленинграде в семье инженеров. С 1998 по 2009 год трижды избиралась депутатом в муниципалитет «Гражданка» в Петербурге, становилась главой муниципального совета. С 2012 по 2022 год политик возглавляла аппарат Уполномоченного по правам человека в Петербурге.

Членом партии «Яблоко» Штанникова стала еще в 1995 году. В 2021 году политик выдвигалась на выборы в ЗакС под третьим номером в списке после Бориса Вишневского* и Александра Шишлова, но депутатом стать не смогла.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что 30 октября Борис Вишневский* сдал мандат депутата ЗакСа Петербурга. Парламентарию пришлось принять такое решение из-за закона об иноагентах.

* Борис Лазаревич Вишневский внесен Министерством юстиции РФ 29 марта 2024 года в реестр иностранных агентов. «Политик продолжает оспаривание статуса. Однако репрессивное законодательство вынуждает Вишневского сложить депутатские полномочия», – прокомментировала его уход из ЗакСа партия «Яблоко».

Другие материалы

Новости В Пулково сняли с рейса пьяного пермяка

Мужчина справил нужду на перроне аэропорта

11.07.2025
11.07.2025
В Пулково сняли с рейса пьяного пермяка
Новости Арестован начальник 43 отдела полиции по Петроградскому району

Сотрудника задержали при получении 1 млн поддельных рублей

11.07.2025
11.07.2025
Арестован начальник 43 отдела полиции по Петроградскому району
Новости Петербурженка отсудила рекордные 5 млн рублей за залив квартиры

Компенсация взыскана с управляющей компании элитного дома на Петроградской стороне

11.07.2025
11.07.2025
Петербурженка отсудила рекордные 5 млн рублей за залив квартиры
Новости Руководителям трех отделов полиции во Всеволожске вменяют взятки

По версии следствия, сотрудники брали мзду с владельцев торговых точек

11.07.2025
11.07.2025
Руководителям трех отделов полиции во Всеволожске вменяют взятки