Депутаты и сенаторы лишатся статуса за заграничную поездку
Законопроект направлен против побега парламентариев и их политической деятельности за рубежом
В России депутатов и сенаторов будут лишать статуса в случае выезда за рубеж без согласования с парламентом. Готовятся соответствующие поправки в законодательство, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в Госдуме.
Сейчас в России действует внутреннее распоряжение, обязывающее депутатов Госдумы согласовывать заграничные поездки со своим органом законодательной власти. Командировки в другие страны утверждаются на совете Госдумы с участием спикера нижней палаты парламента. Права депутатов ограничены принятыми в 2023 году поправками к закону о гостайне.
На данный момент парламентария можно лишить мандата за прогулы заседаний либо совмещение государственной работы с коммерческой деятельностью, участие в работе иностранных некоммерческих организаций, открытие заграничных счетов. Также депутатами не смогут быть граждане, объявленные иноагентами. Новая норма о несогласованном выезде депутатов и сенаторов позволит оперативно низложить любого из них в случае побега из России, чтобы он за рубежом не мог критиковать свое государство как представитель парламента.
Другие материалы
Корпус рухнул при заливке бетонной плиты на четвертом этаже
Платить пришлось администрации муниципалитета «Пискаревка»
СМИ: после провала на улице Харченко в реке стала массово гибнуть рыба
Об этом заявил заместитель главы РЖД