Депутаты и сенаторы лишатся статуса за заграничную поездку

Законопроект направлен против побега парламентариев и их политической деятельности за рубежом

25.06.2024
Депутаты и сенаторы лишатся статуса за заграничную поездку
Фото: сайт ГД РФ

В России депутатов и сенаторов будут лишать статуса в случае выезда за рубеж без согласования с парламентом. Готовятся соответствующие поправки в законодательство, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в Госдуме.

Сейчас в России действует внутреннее распоряжение, обязывающее депутатов Госдумы согласовывать заграничные поездки  со своим органом законодательной власти. Командировки в другие страны утверждаются на совете Госдумы с участием спикера нижней палаты парламента. Права депутатов ограничены принятыми в 2023 году поправками к закону о гостайне.

На данный момент парламентария можно лишить мандата за прогулы заседаний либо совмещение государственной работы с коммерческой деятельностью, участие в работе иностранных некоммерческих организаций, открытие заграничных счетов. Также  депутатами не смогут быть граждане, объявленные иноагентами. Новая норма о несогласованном выезде депутатов и сенаторов позволит оперативно низложить любого из них в случае побега из России, чтобы он за рубежом не мог критиковать свое государство как представитель парламента.

Другие материалы

Новости «Алые паруса» – 2026: фоторепортаж

Показываем участников и события праздничного торжества

28.06.2026
28.06.2026
«Алые паруса» – 2026: фоторепортаж
Новости Природоохрана Ленобласти возбудила дело против ОАО «РЖД»

Эконадзор изучил откачку карьерных вод с затоплением леса у поселка Шапки

27.06.2026
27.06.2026
Природоохрана Ленобласти возбудила дело против ОАО «РЖД»
Новости Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте

Работы будут длиться полтора года

26.06.2026
26.06.2026
Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте