Детей мигрантов не примут в школы без знания русского
Соответствующий закон приняла Госдума
Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла закон, запрещающий зачисление в школы детей мигрантов без подтверждения их знания русского языка. Об этом 11 декабря сообщает пресс-служба Госдумы.
Теперь при приеме в общеобразовательные учреждения дети мигрантов будут проходить обязательное тестирование на знание языка, также будет проведена проверка законности их нахождения на территории РФ. Тестирование будет бесплатным. Порядок проведения не описан в документе, его позже установит Министерство просвещения.
Критики закона из экспертного сообщества отметили, что отказ в приеме может привести оставшихся без образования подростков на улицу, в преступную среду.
После произошедшего этой весной теракта в «Крокусе» власти последовательно ужесточают регулирование миграционной политики.
Другие материалы
Полицейскому вменяют продажу видео с камер новостному порталу
Рабочий упал с 6-го этажа дома по Коломенской улице
Граждан сбивают с толку сообщения о расчете премий и налогах
Информация о нарушителях передается с камер автоматически