На Занзибаре девять человек умерли от мяса морской черепахи

Еще 78 отравившихся лежат в больнице

10.03.2024
На Занзибаре девять человек умерли от мяса морской черепахи
Фото: Wikipedia / Simm. Изображение используется в качестве иллюстрации

На острове Пемба танзанийского архипелага Занзибар 87 человек отравились мясом морской черепахи. Из них девятеро – восемь детей и взрослая женщина – скончались. О происшествии в африканской стране рассказывает The Guardian.

Мясо морских черепах считается на Занзибаре деликатесом. Но время от времени происходят тяжелые и смертельные отравления – хелонитоксизм. По предположению ученых, яды накапливаются в организме животного при поедании некоторых видов морских водорослей или моллюсков. У отравившихся наблюдается рвота, диарея, затрудненное глотание, поражение печени.

По утверждению танзанийских медиков, лабораторные проверки и опросы показали, что жертвы отравления ели мясо морских черепах 5 марта. Восемь детей умерли в течение последующих двух дней, а вечером 8 марта скончалась мама одного из погибших. Еще 78 человек получают медпомощь в больнице. Власти региона призвали население воздержаться от использования мяса черепах.

Предыдущий известный случай хелонитоксизма  на том же острове был три года назад. Тогда отравились десять человек, из них семеро не выжили.

Россияне охотно посещают Занзибар, несмотря на необходимость пересадок. Спрос на путевки вырос почти в полтора раза в сравнении с прошлой зимой, сообщила в феврале Ассоциация туроператоров России. Любители экзотики покупают с учетом стыковочных рейсов туры на 10-12 суток. Морские курорты Занзибара вызывают у туристов больше интереса, чем экскурсии по материковой Танзании. Ведутся переговоры о возобновлении прямых рейсов.

Другие материалы

Новости Придавленный плитой мигрант в Мюзик-холле был нанят без договора

Инспекция труда раскрыла причины аварии на перестройке Музыкального театра им. Ф.Шаляпина

28.01.2026
28.01.2026
Придавленный плитой мигрант в Мюзик-холле был нанят без договора
Новости На Курляндской фасовщик шагнул в лифт без пола

Молодой человек рухнул в проем и пролетел 6 метров

27.01.2026
27.01.2026
На Курляндской фасовщик шагнул в лифт без пола
Новости В доме у моста Бетанкура начальник строителей погиб в шахте лифта

Падение с четвертого этажа в проем квалифицировано как несчастный случай

26.01.2026
26.01.2026
В доме у моста Бетанкура начальник строителей погиб в шахте лифта