«Диалог культур» — время говорить о главном

«Важно, что здесь собрались не просто люди разных культур, а журналисты разных культур».

26.10.2022
t.me/dialogueofcultures

Межнациональное согласие, обмен опытом, журналистская работа в условиях информационных войн стали основными темами XVI Международного медиафорума молодых журналистов Евразии «Диалог культур», который начал свою работу 24 октября в Эрмитажном театре в Санкт-Петербурге и завершится 28 октября.

Фраза «Как важно собираться в такое непростое геополитическое время» прозвучала, наверное, из уст каждого из участников конференции. Действительно, проведение такого форума, как никогда, актуально. Ведь именно на журналистов ложится ответственность за донесение правдивой информации до общества.

«В наше столь непростое время этот форум особенно значим, – отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол. – В Петербург съехалось более трехсот журналистов, чтобы наладить реальный диалог культур. Провести дискуссии, обменяться опытом и подумать, каким должно быть медиапространство. Важно, что форум взращивает молодых журналистов, которые в ближайшие годы будут формировать медиаповестку».

Насыщенная программа уникального форума собрала 314 представителей СМИ  из 11 стран. Конференция прошла с участием генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, главных редакторов российских и зарубежных СМИ, обозревателей.

На первом заседании журналисты поговорили о диалоге культур в медиапространстве Евразии.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал об уникальных выставках и фондах Эрмитажа, пожелал обязательно их посетить и освятить в своих изданиях. Также поприветствовали гостей председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин. Выступил председатель медиаконгресса «Содружество журналистов», секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян.

«Участники форума смогут не просто представить свои медиапроекты и оценить другие, но и собрать материалы для создания новых журналистских произведений, чтобы рассказать о форуме и Северной столице своим соотечественникам в других городах и странах. В рамках форума вы сможете не только поучаствовать в дискуссиях, но и посетить выставку молодых фотографов стран Евразии, Гатчинский дворец, киностудию «Ленфильм», где представлена панорама «Пропавшие в кинохронике» о журналистах, работавших во время Великой Отечественной войны. У нас еще много мероприятий. Но главное, я призываю всех участников форума выключить телефон и наладить вживую диалог культур», – сказал Ашот Джазоян.

На практической конференции, которая прошла на русском языке, обсудили важные темы, общие для России и стран СНГ. Хоть все и говорят на своем родном языке, но русский используется как связующее звено в этом многообразии культур.

В своих выступлениях спикеры также озвучили темы, которые важны внутри их страны. Например, отношения между армянской и азербайджанской диаспорами затронула журналист грузинского новостного агентства. Все знают Грузию как толерантную страну. На примере своей страны девушка показала видеосюжет позитивной повестки, как в Грузии в небольшом селе уживаются две культуры — армяне и азербайджанцы. Они все живут как одна большая семья, без дискриминации, доброжелательно, не впутывая в свою мирную жизнь непростые отношения двух соседних и родственных им закавказских республик. Что связывает этих людей, какие главные ценности в отношениях — темы, которые могут взять за основу журналисты других стран в своих публикациях.

Во второй части заседания участники выступили с презентациями трансграничных проектов, среди которых были представители Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Дагестана, России.

Несомненно, все журналисты представители данных стран уделяют особое внимание антиэкстремизму, в своих материалах они не допускают провокационных вопросов, подталкивающих к разжиганию межнациональной розни. А наоборот, сплачивают народы через совместный межкультурный диалог и мирные связи.

t.me/dialogueofcultures

На втором дне форума в Главном штабе состоялся вернисаж работ молодых фотографов. Выставка под названием «Я здесь живу» затронула разные области восприятия своей родины. А также прошли мастер-классы от экспертов в сфере визуальных медиа. Журналисты-эксперты рассказали своим коллегам,  как снимать документальное кино, как создавать свои фотопроекты.

Завершая медиафорум, журналисты отправились в путешествие по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для создания собственных мультимедийных сюжетов «Один день в России», которые после будут транслироваться в русскоязычных СМИ постсоветского пространства.

Анастасия Тихомирова

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие материалы

Новости Спутник показал последствия потопа в Эмиратах

На ОАЭ вылилось полторы годовых нормы осадков за сутки

24.04.2024
24.04.2024
Спутник показал последствия потопа в Эмиратах
Новости Посещение природы в Ленобласти становится платным

Сколько будут стоить прогулки по заказникам

23.04.2024
23.04.2024
Посещение природы в Ленобласти становится платным
Новости Киберполиция Петербурга поймала необычного мошенника-курьера

Аферист манипулировал аккаунтами, передавал товар и присваивал плату

23.04.2024
23.04.2024
Киберполиция Петербурга поймала необычного мошенника-курьера