Диетолог призвала не истощать организм ради похудания

Борьба за фигуру путем отказа от употребления жиров подрывает здоровье

17.04.2024
Диетолог призвала не истощать организм ради похудания
Фото: Piabay

Решимость «сделать тело к лету» может дать нежелательный результат. В азартном избавлении от лишнего веса россиянки делают три типичных ошибки. Это выбор суровой обезжиренной диеты, использование детокс-программ и поспешный переход на голодание без подготовки. Такой комментарий диетолога, эксперта в области здорового питания Татьяны Мещеряковой приводит «Газета.ру».

Эксперт советует не отказываться фанатично от жиров, так как они дают энергию для мозга и основу для выработки гормонов. «Более того, большая часть витаминов, которые проявляются как дефицитные в весенний сезон, являются жирорастворимыми (А, D, Е, К)», — сказала Мещерякова. Если витамины не усваиваются, нарушится обмен веществ. К тому же чувство голода приводит к срывам диеты.

Исходя из этого, эксперт усматривает в обезжиренном питании отсутствие желаемого результата и подрыв здоровья.

Что касается детокс-программ, то они, по наблюдениям медика, часто приводят к обострению хронических заболеваний или порождают новые недуги. Длительные программы требуют медицинского сопровождения.

Также, по мнению Мещеряковой, весьма рискованны жесткие ограничения в еде без учета индивидуальных особенностей организма (длительное голодание без предварительной подготовки, затяжные монодиеты, увлечение белковыми программами, резкий переход на сыроедение): «Экстремальные диеты ничего хорошего не несут в любое время года. Но сейчас они еще опаснее, поскольку весной у многих обостряются хронические заболевания. Весной к любым быстрым диетам нужно подходить крайне осторожно, а лучше их вообще избегать», — посоветовала диетолог.

В современной медицине преобладает критический взгляд на теорию намеренного голодания, якобы дающего «очистку организма». Исследования не подтверждают эту пользу. Эндокринологи советуют держать себя в форме сбалансированным разнообразным питанием, соотносить калорийность с подвижностью образа жизни и не устраивать себе «разгрузочные» часы и дни.

Ранее ученые проанализировали влияние ультраеды на организм и заключили, что газировка, чипсы и фастфуд вредят больше, чем курение. Переход к таким продуктам иногда происходит и у сорвавшихся с жесткой диеты людей – это одна из форм нарушенного пищевого поведения.

Другие материалы

Партнерские материалы В Библиотеке им. В. В. Маяковского пенсионерам разъяснят их права

День социально-правовой информации «Ваши права-вопросы и ответы» пройдет 22 мая, вход свободный

30.04.2024
30.04.2024
В Библиотеке им. В. В. Маяковского пенсионерам разъяснят их права
Авто На дорогах Ленобласти в двух ДТП водители погибли мгновенно

Оба слетели с дороги и врезались в препятствия

29.04.2024
29.04.2024
На дорогах Ленобласти в двух ДТП водители погибли мгновенно
Новости В Петербурге попала на видео гуляющая нагишом девушка

Голая горожанка завершила прогулку прыжком с моста в Большую Невку

28.04.2024
28.04.2024
В Петербурге попала на видео гуляющая нагишом девушка
Город без опасности Криминальная сим-карта бита

Какие применяются меры защиты от звонков мошенников и террористов

27.04.2024
27.04.2024
Криминальная сим-карта бита