Дипломаты России вызволяют избитого в Египте туриста

Пострадавшего россиянина удерживает каирская полиция

27.01.2022
Дипломаты России вызволяют избитого в Египте туриста

Фотограф Арсений Котов в египетской столице Каире зашел в неблагополучный район, был избит толпой и затем задержан полицией. Посольство РФ в Египте заявило, что добивается его освобождения. Ведомство обнародовало комментарий после того, как фотограф обратился к соотечественникам за помощью и упрекнул дипломатов в бездействии.

«Вечером 26 января россиянин Арсений Котов прогуливался и осуществлял фото-, видеосъемку в каирском районе Маншият Нассер, так же известном как «Город мусорщиков». На фоне нетерпимости обитателей квартала к попыткам иностранцев снимать их личную жизнь на камеру, у российского туриста произошел конфликт с местными жителями. В результате он был задержан и доставлен в отделение полиции», — объясняет посольство.

Как рассказал в соцсети сам Арсений Котов, один из местных пытался отнять у путешественника фотокамеру и затеял драку. На крики сбежалась толпа враждебно настроенных людей, Котова едва не забили камнями, он ранен. Россиянину удалось оторваться от преследования — он скрылся в лабиринте руин, заскочив в один из домов, а затем продолжил бегство на мототакси. Сегодня, 27 января фотограф рассказал, как продолжаются его африканские приключения. Им занялась общественная полиция, его держат в ожидании суда в полицейском участке Mansha nasir в Каире, так как зачинщик драки сам написал на Котова заявление. Фотограф попросил соотечественников предать случай широкой огласке, чтобы турист не остался один на один с египетской правоохранительной и судебной системой. По его словам, российское посольство  «после пяти звонков не оказало никакой помощи и никого не прислало». В ответ дипломаты заверили, что «тесно взаимодействуют» с властями Египта и «делают всё необходимое» для скорейшего освобождения россиянина.


Фото: Инстаграм / northern.friend

В октябре 2021 года российские туристы отравились на курорте Египта. По данным Business Online, всего пострадало около 200 человек, включая 29 россиян. Пострадавшие рассказывали о вопиющей антисанитарии в пятизвездочном отеле.

 

 

Другие материалы

Новости Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки

«Леноблводоканал» чинит прорванную магистраль диаметром 500 мм

13.03.2026
13.03.2026
Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки
Новости Юные гимнасты показали себя на турнире в Пушкине

Спортсмены состязались в многоборье и отдельных видах программы

11.03.2026
11.03.2026
Юные гимнасты показали себя на турнире в Пушкине
Новости В трупе у Лахтинского Разлива опознали пропавшую девушку

Семнадцатилетнюю петербурженку искали с декабря

11.03.2026
11.03.2026
В трупе у Лахтинского Разлива опознали пропавшую девушку
Новости Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  

Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана

10.03.2026
10.03.2026
Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку