Дума двигает рекламу в космос

Лишившийся контрактов Роскосмос ищет внебюджетные доходы

28.03.2024
Дума двигает рекламу в космос
Фото: Роскосмос

 Депутаты Госдумы утвердили в первом чтении закон о рекламе на орбитальных аппаратах и иных объектах «Роскосмоса». Идея вызвала возражения в нижней палате парламента. Разработчики и сторонники поясняют, что госкорпорации необходимо залатать финансовые дыры, вызванные международной обстановкой. Коммунисты и другие партийцы недоумевали, кому в безвоздушном пространстве будут показывать рекламу, не уронит ли затея престиж космической державы и почему необходимо оформлять эти заказы без антимонопольного регулирования.

Фото: Дмитрий Полянский. Экспонат выставки в Государственном музее политической истории России — советский плакат, посвященный освоению космоса

«Роскосмос сегодня находится в непростых условиях с учетом исключения госкорпорации из конкурсов на международные контракты. Поэтому мы ищем дополнительные внебюджетные источники дохода, которые позволили бы вкладываться в науку и совершенствовать промышленную базу корпорации», — сказал единоросс Денис Кравченко, первый заместитель председателя думского комитета по экономической политике.

По теме:
Илон Маск спустил россиянку с орбиты на Землю

Стоимость одного контракта, по расчетам разработчиков,  может составлять 200 миллионов рублей. «Я сторонник привлечения частной инициативы и частного бизнеса для развития нашей родной космической отрасли, поскольку нам необходимо замещать недостающие средства федерального бюджета, сокращающиеся из года в год», — цитирует пресс-служба Госдумы комментарий Дениса Кравченко.

Законопроект предлагает наделить «Роскосмос» правом заключать договоры рекламы на космической технике, в том числе  федеральной собственности. Заключение таких договоров предусмотрено без проведения торгов. Порядок платежей, размеры и сроки, согласно документу, будет устанавливать правительство.

По теме:
Алтайский поп просит Илона Маска научить Роскосмос ракетостроению

Кравченко считает, что двести миллионов рублей – значимая сумма для отрасли, это поможет вести внеземные исследования.

Депутаты других фракций засыпали докладчика вопросами и возражениями. Так, вызвало интерес положение о коммерческой рекламе на федеральном имуществе без проведения торгов. Кравченко пообещал ко второму чтению исправить в проекте спорный момент непрозрачности рекламных заказов с отсутствием конкурсной процедуры.

«Хоть из пояснительной записки мы наконец узнали, куда вложат прибыль российские банки — купят рекламу на ракетах. Но кто ее увидит в галактике — трудно понять», – передает «Коммерсантъ» ироническую реплику депутата Ольги Алимовой. Еще несколько коллег заявили, что законопроект вызывает сомнения, возможно, «открывает ящик Пандоры» и Королев с Гагариным были бы очень удивлены.

Законопроект одобрили большинством голосов. Ко второму чтению его отредактируют с учетом замечаний.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как бизнесмен Илон Маск продвигает коммерческое освоение космоса, вывел на орбиту рой частных спутников связи и занялся организацией космического туризма.

По теме:
Коты в Канаде глушат спутниковый интернет

В 2020 году Соединенные Штаты начали законодательную подготовку к разделу сфер хозяйствования на Луне, добыче ресурсов и взаимодействию с  союзниками в этих вопросах. Документ, разработанный администрацией президента США, не предусматривает участия  России.

По теме:
Трамп захватывает космос

В августе 2023 года «Роскосмос» отправил на Луну исследовательскую станцию. Аппарат разбился при неудачной посадке. Гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что неудача не ставит «на стоп» перспективы освоения Луны. Отправить новый аппарат, по его словам, могут в 2025 или 2026 году.

Другие материалы

Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов
Общество Как воровали в Зимнем дворце

И вельможи, и слуги дома Романовых оказывались нечистыми на руку

26.04.2024
26.04.2024
Как воровали в Зимнем дворце