Дума обязала россиян эвакуироваться по команде

Отказ покинуть зону ЧС повлечет штраф до 30 тысяч рублей

15.12.2021
Дума обязала россиян эвакуироваться по команде

Государственная дума приняла в окончательном третьем чтении закон, обязывающий граждан эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации по первому требованию органов власти. Дополнительные нормативные акты по исполнению закона разработают и примут позже. Эвакуация не будет принудительной, но отказавшихся ждут меры административного воздействия — предупреждение или штраф.

Поправки вносятся в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Их цель — повысить оперативность реагирования.

Дума обязала россиян эвакуироваться по команде
Фото: mchs.gov.ru. Эвакуация при наводнении в Красноярском крае, 8 июня 2020 г.

Комментируя поправки,  глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев пояснил, что людей будут эвакуировать «только в случае реальной угрозы жизни и здоровью граждан, если они находятся на территории, подверженной воздействию опасных факторов чрезвычайной ситуации». Прежде всего речь идет о зонах паводка или пожара. Проведение эвакуационных мероприятий не всегда является обязательной мерой, подчеркнул парламентарий.

Принимать решения об обязательной эвакуации будут уполномочены правительственная комиссия и муниципальные комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Такие распоряжения смогут отдавать и руководители аварийных предприятий, чтобы срочно удалить работников и посетителей  с пострадавшей территории.

Инструкции будут доводить до населения мобильные операторы связи и средства массовой информации. Не выполнивших предписание граждан могут наказать штрафом от 1 до 30 тысяч рублей по статье 20.6.1 КоАП.

Людей полагается эвакуировать в пункты временного размещения (общежития, гостиницы, санатории, школьные здания), находящиеся в безопасных местах. Там их обеспечат питанием, медобслуживанием и другими видами первоочередного жизнеобеспечения, в том числе оказанием психологической помощью. По желанию граждане могут уехать к родственникам или знакомым, живущим за пределами зоны чрезвычайной ситуации. Разделять семьи нельзя: эвакуировать детей полагается только вместе с родителями. Исключение предусмотрено лишь для случаев, когда власти срочно вывозят группы детсадовцев или школьников.

Подготовка к эвакуации и размещению больших групп людей из вероятных зон бедствия и ЧС ведется не один год. Так, в 2016 году в Ленобласти муниципалитеты детально прорабатывали вопросы массового приема петербуржцев в случае катастрофы, военных действий или крупного теракта.

В зонах затопления, например, в Сибири, оставленные жителями дома нередко разоряли мародеры. Правовой механизм защиты имущества от разграбления планируется предусмотреть в Порядке проведения эвакуационных мероприятий. Этот документ сейчас разрабатывают в Правительстве РФ.

Конкретные сроки эвакуации в законе не установлены. Жителям разрешат вернуться домой после отмены режима ЧС.

 

Другие материалы

Новости Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров

На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии

08.10.2026
08.10.2026
Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров
Партнерские материалы Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана

Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026

06.10.2026
06.10.2026
Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана
В комфортном городе жить! Когда все течет по плану

Один из приоритетов развития Северной столицы — модернизация инженерной инфраструктуры

02.10.2026
02.10.2026
Когда все течет по плану
Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»

Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ

02.10.2026
02.10.2026
В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»