Дума обязала россиян эвакуироваться по команде

Отказ покинуть зону ЧС повлечет штраф до 30 тысяч рублей

15.12.2021
Дума обязала россиян эвакуироваться по команде

Государственная дума приняла в окончательном третьем чтении закон, обязывающий граждан эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации по первому требованию органов власти. Дополнительные нормативные акты по исполнению закона разработают и примут позже. Эвакуация не будет принудительной, но отказавшихся ждут меры административного воздействия — предупреждение или штраф.

Поправки вносятся в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Их цель — повысить оперативность реагирования.


Фото: mchs.gov.ru. Эвакуация при наводнении в Красноярском крае, 8 июня 2020 г.

Комментируя поправки,  глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев пояснил, что людей будут эвакуировать «только в случае реальной угрозы жизни и здоровью граждан, если они находятся на территории, подверженной воздействию опасных факторов чрезвычайной ситуации». Прежде всего речь идет о зонах паводка или пожара. Проведение эвакуационных мероприятий не всегда является обязательной мерой, подчеркнул парламентарий.

Принимать решения об обязательной эвакуации будут уполномочены правительственная комиссия и муниципальные комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Такие распоряжения смогут отдавать и руководители аварийных предприятий, чтобы срочно удалить работников и посетителей  с пострадавшей территории.

Инструкции будут доводить до населения мобильные операторы связи и средства массовой информации. Не выполнивших предписание граждан могут наказать штрафом от 1 до 30 тысяч рублей по статье 20.6.1 КоАП.

Людей полагается эвакуировать в пункты временного размещения (общежития, гостиницы, санатории, школьные здания), находящиеся в безопасных местах. Там их обеспечат питанием, медобслуживанием и другими видами первоочередного жизнеобеспечения, в том числе оказанием психологической помощью. По желанию граждане могут уехать к родственникам или знакомым, живущим за пределами зоны чрезвычайной ситуации. Разделять семьи нельзя: эвакуировать детей полагается только вместе с родителями. Исключение предусмотрено лишь для случаев, когда власти срочно вывозят группы детсадовцев или школьников.

Подготовка к эвакуации и размещению больших групп людей из вероятных зон бедствия и ЧС ведется не один год. Так, в 2016 году в Ленобласти муниципалитеты детально прорабатывали вопросы массового приема петербуржцев в случае катастрофы, военных действий или крупного теракта.

В зонах затопления, например, в Сибири, оставленные жителями дома нередко разоряли мародеры. Правовой механизм защиты имущества от разграбления планируется предусмотреть в Порядке проведения эвакуационных мероприятий. Этот документ сейчас разрабатывают в Правительстве РФ.

Конкретные сроки эвакуации в законе не установлены. Жителям разрешат вернуться домой после отмены режима ЧС.

 

Другие материалы

Новости В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку

Медики еще ни разу не сочетали механическое устройство с генно-модифицированными органами

25.04.2024
25.04.2024
В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку
Новости Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции

В 33-м отделе не взяли 500 тысяч рублей. Женщина осуждена, взятка конфискована

25.04.2024
25.04.2024
Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции
Новости На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек

Некоторые из жильцов в ожидании помощи висели на карнизе

25.04.2024
25.04.2024
На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек
Новости В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей

Проверяющие недосчитались дорогостоящих электроприборов в гидротехническом устройстве «Парка поколений»

24.04.2024
24.04.2024
В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей