Два жителя США арестованы за помощь главе ВТБ Костину

По обвинению в обходе санкций им грозит до 20 лет тюрьмы

22.02.2024
Два жителя США арестованы за помощь главе ВТБ Костину
Фото: Pixabay

Министерство юстиции США объявило об аресте двух человек за предполагаемое посредничество в интересах главы ВТБ Андрея Костина по обходу антироссийских санкций. Вадим Вольфсон и Гэннон Бонд были взяты под стражу сегодня, 22 февраля в штате Нью-Йорк. Как полагает межведомственная оперативная группа KleptoCapture, они помогали господину Костину распоряжаться находящейся в стране роскошной яхтой и избавиться по выгодной цене от дорогостоящей недвижимости в городе Аспен штата Колорадо.

Обвинение в обходе санкций выдвинуто заочно и самому Костину. По утверждению министерства, глава ВТБ планировал продать недвижимость за $12 млн, а Гэннон Бонд и бывший глава банка «Открытие» Вадим Вольфсон (при переезде из России в США носивший фамилию Беляев) пытались осуществить эту сделку.

Министерство финансов США внесло Андрея Костина в санкционный список 6 апреля 2018 года и обосновало решение его причастностью к политике руководства РФ, заявив, что это «ответ на совокупность злонамеренной деятельности российского правительства по всему миру, которая продолжается и становится все более дерзкой».

Спецслужбы и прокуратура добиваются конфискации недвижимости, якобы принадлежащей господину Костину.

По местному законодательству за соучастие в обходе санкций грозит до 20 лет тюремного заключения.

Кроме арестованных сегодня Беляева-Вольфсона и Бонда, под следствием находятся еще несколько человек. В штате Флорида обвиняется в многолетнем нарушений санкций США бизнесмен Виталий Курченко, а проживающий в Атланте Феликс Медведев с двойным гражданством признал отмывание свыше 150 миллионов долларов через подставные компании и физических лиц.

Другие материалы

Новости На трассе «Нева» BMW влетел под стоящий грузовик

Водитель и пассажир легковой машины погибли на месте

06.01.2026
06.01.2026
На трассе «Нева» BMW влетел под стоящий грузовик
Новости Петербуржцы отпраздновали Новый год малой кровью

Скорую помощь вызывали реже прежнего, к тому же не было раненных пиротехникой

05.01.2026
05.01.2026
Петербуржцы отпраздновали Новый год малой кровью
Новости Под Гатчиной автофургон при обгоне автобуса сбил пешехода

Мужчина шел в попутном направлении по левой стороне дороги

05.01.2026
05.01.2026
Под Гатчиной автофургон при обгоне автобуса сбил пешехода
Новости Судовладелец арестован за смерть пассажиров в Новоладожском канале

Следком: хозяин вбитой в мост аэролодки не умел управлять и был нетрезвым

04.01.2026
04.01.2026
Судовладелец арестован за смерть пассажиров в Новоладожском канале