Джулиана Ассанжа освободили из тюрьмы

Разоблачитель правительств заключил сделку с властями США

25.06.2024
Джулиана Ассанжа освободили из тюрьмы
Фото: Associated Press. Джулиан Ассанж во время судебного разбирательства в 2019 году

Основателя некоммерческой организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа выпустили из британской тюрьмы под залог. Ассанж согласился на сделку с властями США – частичное признание вины в обмен на приговор, по которому он получит свободу с учетом проведенного времени под стражей. Об этом пишут The Washington Post и CNN.

После решения Высокого суда Лондона Ассанж 24 июня покинул тюрьму строгого режима Белмарш. Высокий суд Лондона выпустил его под залог. The Washington Post пишет, что Ассанж 26 июня предстанет  перед судом на Северных Марианских Островах (территория Соединенных Штатов в Тихом океане) и признает вину по одному из 18 пунктов обвинения в шпионаже. Его приговорят к 62 месяцам тюрьмы и освободят, поскольку он уже отбыл этот срок в лондонской тюрьме.

Джулиана Ассанжа обвиняют в шпионаже из-за публикации служебных документов США о войнах в Афганистане и Ираке и дипломатических телеграмм в 2010–2011 годах. Ему грозило до 175 лет заключения. С 2012 по 2019 год Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, а после отозванного разрешения на убежище был арестован и провел в тюрьме 1901 день. В конце 2021 года Высокий суд Англии и Уэльса разрешил его экстрадицию в США. Теперь по условиям сделки она не состоится.  Сообщалось об ухудшении здоровья Ассанжа во время заключения.

По теме:
СМИ показали кадры выноса Ассанжа полицией из посольства Эквадора

Другие материалы

Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»

Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ

02.10.2026
02.10.2026
В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»
Партнерские материалы Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти

Barcelona Flamenco Ballet  приглашает на балет «Ромео и Джульетта» в БКЗ «Октябрьский»

02.10.2026
02.10.2026
Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти
Новости Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание

Приставы заставили жильца выполнить ремонт квартиры в интересах всех собственников

01.10.2026
01.10.2026
Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание
Партнерские материалы Последнее счастье Менделя Крика

В Молодежном театре на Фонтанке попрощались со спектаклем-долгожителем «Крики из Одессы»

27.09.2026
27.09.2026
Последнее счастье Менделя Крика