Единороссы лишили Лысакова должности в Госдуме

Депутат не голосовал за поправки к Конституции и критиковал мэра Собянина

13.10.2020
Единороссы лишили Лысакова должности в Госдуме

Депутат от «Единой России» Вячеслав Лысаков потерял руководящий пост в Госдуме. На пленарном заседании нижняя палата парламента приняла постановление о снятии его с должности первого заместителя председателя парламентского комитета по госстроительству и законодательству.

Вопрос инициировала сама же «партия власти» в Госдуме. Лидер Фракции Сергей Неверов ставил в вину Лысакову «неуместные и некорректные высказывания», не уточняя, какие именно речи Лысакова обеспокоили единороссов.

Вячеслав Лысаков известен прямотой, упорством в отстаивании своей позиции, откровенными комментариями в прессе и в своем телеграм-канале.  Он выступал в защиту прав автомобилистов, не голосовал за поправки к Конституции, критиковал «антивирусные» действия московской мэрии и подавал в прокуратуру жалобу на введенный Сергеем Собяниным пропускной режим.

В настоящее время депутат недоступен для звонков. В своем канале он выразил иронию по отношению к единороссам и дал понять, что  готов вести переговоры с другими партиями, за исключением ЛДПР.

Лысаков рассчитывает остаться депутатом Госдумы и в новом составе, но уже, видимо, не с прежними соратниками, которыми разочарован. «Конечно, [на выборах] в следующую Думу мне бы все-таки хотелось вплыть, а не «всплывать» — это про другую группу кандидатов, имеющую именно такие физические параметры», — пошутил политик.

Другие материалы

Новости Монтер рухнул с лестницы на Ломоносовском опытном заводе

Пожилой рабочий находится в тяжелом состоянии

16.05.2025
16.05.2025
Монтер рухнул с лестницы на Ломоносовском опытном заводе
Новости Раздавивший работников мебельный груз ударил и по начальству

Обрушение сэндвич-панелей на фабрике в Невском районе повлекло штрафы и уголовное дело

16.05.2025
16.05.2025
Раздавивший работников мебельный груз ударил и по начальству
Новости Житель Петербурга лишился денег в поисках секса без обязательств

Парень обменялся интимными фото в приложении и попался на шантаж

16.05.2025
16.05.2025
Житель Петербурга лишился денег в поисках секса без обязательств
Новости Критика Росгвардии в мессенджере обернулась штрафом

Автор постов процитировал классика, назвав патриотизм «последним прибежищем негодяя»

16.05.2025
16.05.2025
Критика Росгвардии в мессенджере обернулась штрафом