Ефремов получил 8 лет колонии
Суд не поверил доводам защиты

Пресненский районный суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к восьми годам колонии общего режима за смертельное ДТП на Смоленской площади. Версию защиты о том, что джип артиста вел другой человек, судья Елена Абрамова признала недостоверной.
Ефремова обвиняли в совершении смертельной аварии под воздействием алкоголя и наркотиков.
Один из потерпевших, сын погибшего Виталий Захаров, заявил к Ефремову иск на сумму порядка 7 млн руб. Суд снизил эту сумму до 800 тыс. руб. Другие потерпевшие потребовали у Ефремова символическую компенсацию в рубль.
Очевидцы ДТП однозначно указывали полицейским на Ефремова как на водителя джипа и виновника ДТП, с чем поначалу он соглашался. Потом он стал придерживаться линии защиты, которую выбрал высокооплачиваемый адвокат Эльман Пашаев: отрицал вину и утверждал, что ничего не помнит. Пашаев нашел свидетелей, которые якобы видели на водительском сиденье другого мужчину. Адвокат потерпевшей стороны заявил, что их необходимо привлечь к ответственности за ложные показания.
По мнению следивших за процессом юристов, старания адвоката Пашаева утяжелили приговор осужденному: Ефремов мог бы отделаться минимальным наказанием или ниже нижнего предела, если бы полностью признал вину и выплатил компенсацию не торгуясь с потерпевшими. Он окончательно сознался и раскаялся лишь 3 сентября. Адвокат Пашаев вел защиту Ефремова до конца процесса, хотя подсудимый высказывал намерение отказаться от его услуг.
Другие материалы
Ранее многодетным семья Петербурга дали возможность менять окна на эти средства
Депутаты обсудят законопроект 8 апреля
В произошедшем винят районную администрацию
Закон вступит в силу с 1 сентября