Экоактивистам дали 2 месяца тюрьмы за «Девушку с жемчужной сережкой»

Один участник акции ждет приговора

03.11.2022
Экоактивистам дали 2 месяца тюрьмы за «Девушку с жемчужной сережкой»

Голландский суд отправил на 2 месяца в тюрьму двух из четырех активистов  экологического движения. Они привлечены к ответственности за  акцию в музее перед картиной Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой».  Один участник этой выходки получил условный срок условный срок, и еще один ждет приговора, сообщает CNN.  

Члены бельгийской экологической группы «Остановите нефть» Just Stop Oil Belgium распространили на прошлой неделе видео с показательным выступлением в музее. Один прислонил голову к прославленной картине Яна Вермеера, другой вылил на него жидкость, похожую на томатный соус. Третий снимал эту сцену. Посетители музея выражали негодование.

Картина защищена стеклом. Шедевр XVII века, по предварительным данным, не пострадал. Его на следующий день вернули на место. Однако старинной раме может потребоваться ремонт.

Экоактивисты провели серию демонстраций против использования нефти, совершая показательные акции  в музеях, автосалонах, офисах компаний. Демонстранты забросали картину Клода Моне «Стога сена» картофельным пюре в музее Барберини в Потсдаме. Другая пара облила соусом картину «Подсолнухи» Винсента ван Гога.

Другие материалы

Новости На выходных в Петербурге продолжит идти снег

Из-за перепадов температуры на дорогах будет гололед

21.11.2025
21.11.2025
На выходных в Петербурге продолжит идти снег
Новости Петербуржца ждет суд за порнографию с 7-летним мальчиком

Съемка шла в доме на проспекте Славы и в торговом центре на улице Белы Куна

21.11.2025
21.11.2025
Петербуржца ждет суд за порнографию с 7-летним мальчиком
Новости СМИ: убийца Игоря Талькова признан вменяемым

Об этом говорит заключение психолого-психиатрической экспертизы

21.11.2025
21.11.2025
СМИ: убийца Игоря Талькова признан вменяемым