Экоактивистам дали 2 месяца тюрьмы за «Девушку с жемчужной сережкой»
Один участник акции ждет приговора
Голландский суд отправил на 2 месяца в тюрьму двух из четырех активистов экологического движения. Они привлечены к ответственности за акцию в музее перед картиной Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Один участник этой выходки получил условный срок условный срок, и еще один ждет приговора, сообщает CNN.
Члены бельгийской экологической группы «Остановите нефть» Just Stop Oil Belgium распространили на прошлой неделе видео с показательным выступлением в музее. Один прислонил голову к прославленной картине Яна Вермеера, другой вылил на него жидкость, похожую на томатный соус. Третий снимал эту сцену. Посетители музея выражали негодование.
Картина защищена стеклом. Шедевр XVII века, по предварительным данным, не пострадал. Его на следующий день вернули на место. Однако старинной раме может потребоваться ремонт.
Экоактивисты провели серию демонстраций против использования нефти, совершая показательные акции в музеях, автосалонах, офисах компаний. Демонстранты забросали картину Клода Моне «Стога сена» картофельным пюре в музее Барберини в Потсдаме. Другая пара облила соусом картину «Подсолнухи» Винсента ван Гога.
Другие материалы
Травмы пешеходов влекут наказание коммунальщиков и владельцев зданий
Специалист Педиатрического университета объясняет, как оздоровить детский рацион
Комтранс Петербурга и перевозчики будут вместе исправлять сбои движения при непогоде
Один участник градостроительной стычки попал под уголовное расследование