Экс-депутат Михаил Глущенко получил 24 года колонии 

Суд признал его виновным в организации тройного убийства в 2004 году

23.01.2025
Экс-депутат Михаил Глущенко получил 24 года колонии 
Объединенная пресс-служба судов СПб

Приморский районный суд Петербурга 23 января признал бывшего депутата Михаила Глущенко виновным в организации тройного убийства в 2004 году на Кипре. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Как следует из материалов дела, Глущенко нанял исполнителей для убийства депутата Госдумы второго созыва и бизнесмена Вячеслава Шевченко, его партнера Юрия Зорина и переводчицы Виктории Третьяковой.  Поводом для преступления стал отказ братьев Шевченко выплачивать обвиняемому 50 тысяч долларов в месяц за «гарантии безопасности» и отсутствие претензий со стороны криминальных структур. Глущенко решил запугать одного из братьев, убив другого.

В марте 2004 года исполнители проникли в дом Шевченко на Кипре, где совершили тройное убийство. Попытка скрыть тела не удалась, так как к дому подъехали знакомые жертв и вызвали полицию. 

За это преступление суд назначил Глущенко 18 лет лишения свободы. Однако с учетом предыдущих судебных решений общий срок составил 24 года колонии строгого режима, из которых Глущенко предстоит провести ещё семь лет. Кроме того, ему назначен штраф в размере 300 тысяч рублей. Гражданские иски о возмещении морального вреда удовлетворены судом на сумму 8 миллионов рублей.

Михаила Глущенко задержали в 2009 году. В 2012 году его признали виновным в вымогательствах в особо крупном размере и приговорили к восьми годам колонии и штрафу в 300 тысяч рублей. В 2015 году Октябрьский районный суд добавил Глущенко 17 лет лишения свободы за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой в 1998 году.

Другие материалы

Новости В Сингапуре интернет-мошенников будут пороть розгами

Киберпреступникам грозит от 6 до 24 ударов

07.11.2025
07.11.2025
В Сингапуре интернет-мошенников будут пороть розгами
Новости Приговор экс-депутату Михаилу Глущенко оставлен без изменений

Гражданин признан виновным в организации тройного убийства на Кипре

07.11.2025
07.11.2025
Приговор экс-депутату Михаилу Глущенко оставлен без изменений
Новости Дело об ударе ребенка током на улице Марата идет в суд

Девочка получила разряд от забора Звенигородского сквера

07.11.2025
07.11.2025
Дело об ударе ребенка током на улице Марата идет в суд
Новости Жители Петербурга восстановили запись о браке ради развода

Сведения о женитьбе не сохранились из-за военных действий в Чечне

07.11.2025
07.11.2025
Жители Петербурга восстановили запись о браке ради развода