Экс-глава Красносельского района признался в получении взятки

Олегу Фадеенко предъявлено обвинение

20.12.2024
Экс-глава Красносельского района признался в получении взятки
Скриншот видео: ГСУ СК по Петербургу

Бывшему главе администрации Красносельского района Петербурга Олегу Фадеенко предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Об этом 20 декабря сообщает ГСУ СК по Петербургу.

По версии следствия, Фадеенко предложил за взятку оказывать покровительство учредителю охранного предприятия, у которого было заключено большое количество госконтрактов на общую сумму не менее 300 млн рублей с образовательными учреждениями Красносельского района. В обмен на деньги экс-чиновник гарантировал, что предприниматель сохранит контракты и продолжит бесперебойную работу.

В качестве посредника Фадеенко привлек своего знакомого, который договорился с учредителем охранного предприятия о передаче через него на тот момент главе района взятки в 6 млн рублей. 18 декабря представитель бизнесмена, действующий в рамках оперативного эксперимента, передал для Фадеенко оговоренную сумму, частично состоящую из муляжа. Получивший деньги посредник был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ.

Скриншот видео: ГСУ СК по Петербургу

Задержанный сообщил, что по договоренности должен был отдать экс-главе Красносельского района 3 млн рублей, что и произошло 19 декабря на рабочем месте бывшего чиновника в здании администрации на улице Партизана Германа под наблюдением следственных органов.

Фадеенко и посредник полностью признали вину. Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения.

«Курьер-Медиа» рассказывал, что Фадеенко был задержан накануне. Перед этим чекисты поработали с посредником. На опубликованной видеозаписи мужчину извлекают из автомобиля силовики в спецодежде уборочной службы, а внутри салона фиксируются на камеру пачки денег. Далее следует оперативная съемка задержания Фадеенко: пакет с деньгами, чиновник в наручниках, проверка в специальном освещении выявляет следы меченых купюр на ладонях.

В тот же день губернатор Петербурга освободил Олега Фадеенко от должности главы Красносельского района. Временное исполнение обязанностей возложено на первого заместителя главы районной администрации Игоря Сушкова.

Другие материалы

Партнерские материалы «С чего начинается Родина» – расскажут в песне и танце артисты Петербурга

Театрализованное представление пройдет 18 ноября в БКЗ «Октябрьский»

16.11.2025
16.11.2025
«С чего начинается Родина» – расскажут в песне и танце артисты Петербурга
Партнерские материалы «Березка» воплощает на сцене поэтический образ русской души

Концерты пройдут в БКЗ «Октябрьский» с 8 по 10 декабря

16.11.2025
16.11.2025
«Березка» воплощает на сцене поэтический образ русской души
Партнерские материалы «Самый лучший Новый год» пройдет на сцене БКЗ «Октябрьский»

Премьера детского новогоднего музыкального спектакля состоится 20 и 21 декабря

16.11.2025
16.11.2025
«Самый лучший Новый год» пройдет на сцене БКЗ «Октябрьский»
Партнерские материалы Русский народный хор им. М.Е. Пятницкого выступит в Петербурге

На сцене ДК «Выборгский» пройдет представление «Живи в веках, моя Россия!»

16.11.2025
16.11.2025
Русский народный хор им. М.Е. Пятницкого выступит в Петербурге