Экс-главу отдела петроградского ЖКС № 1 ждет колония

Женщина попалась на взятке с перепланировки чердака дома Ф. Ф. Утемана

14.11.2025
Экс-главу отдела петроградского ЖКС № 1 ждет колония
Скриншот видеозаписи ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Суд в Петербурге огласил приговор по делу о взятке с перепланировки чердака старинного здания — Доходного дома статского советника Ф. Ф. Утемана на Петроградской стороне. Юлия Барканова (Королева), бывшая начальница отдела по работе с собственниками жилья ООО «ЖКС №1 Петроградского района», признана виновной в получении взятки. Об этом 14 ноября пишет Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Как ранее излагал фабулу обвинения «Курьер-Медиа», осенью 2024 года 35-летняя на тот момент глава отдела, находясь во дворе жилого дома 70-72, лит. А, по Большому пр. П.С., предложила за взятку в размере 500 тысяч рублей закрыть глаза на перепланировку одного из мансардных помещений дома.

Гражданин, заподозренный в захвате чердака, подал в правоохранительные органы заявление, что столкнулся с коррупцией. Деньги передавались в рамках оперативно-разыскного мероприятия. Женщина была задержана 24 октября 2024 года в своем служебном кабинете.

Барканова утверждала, что не собиралась брать взятку. Более того, якобы сообщила ранее упомянутому гражданину, что за деньги не готова предпринимать какие-либо действия.

Суд назначил фигурантке 3,5 года в колонии общего режима и штраф в 1 млн рублей. Также Баркановой в течение трех лет запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением жилищным фондом и предоставлением коммунальных услуг. Мера пресечения в виде запрета определенных действий изменена, осужденная взята под стражу в зале суда.

Захват чердаков под мансарды, отели и организацию экскурсий по крышам – сверхприбыльный теневой бизнес в историческом центре Северной столицы. В середине октября прошлого года прокуратура Адмиралтейского района заявила о незаконности строительства мансарды на доходном доме А. И. Балаева, расположенном в Петербургской Коломне. Жилой дом находится под управлением частной компании.

Другие материалы

Новости Петербурженка засудила ветеринара за смертельную кастрацию бульдога

Коновал должен заплатить больше 100 тысяч рублей за некачественные услуги и гибель Ричи

03.02.2026
03.02.2026
Петербурженка засудила ветеринара за смертельную кастрацию бульдога
Новости Обгон на мосту трассы А-114 через Тихвинку привел к тройной аварии

Погиб предполагаемый виновник столкновения легковых авто и грузовика

02.02.2026
02.02.2026
Обгон на мосту трассы А-114 через Тихвинку привел к тройной аварии
Новости Петербургская домработница попалась в соцсети с украденной цепочкой

«Похитила ювелирное изделие по глупости»

02.02.2026
02.02.2026
Петербургская домработница попалась в соцсети с украденной цепочкой
Новости Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы

Заблудившуюся женщину нашли и вывели из леса спасатели

01.02.2026
01.02.2026
Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы