Экс-сотрудник управления МЧС Курортного района арестован за взятки
Это уже четвертый арест в подразделении

Дзержинский районный суд Петербурга заключил под стражу за взятки Виталия Хайбуллина, бывшего заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы в управлении МЧС Курортного района. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Следствие полагает, что Хайбуллин и несколько должностных лиц из управления получили взятку в 25 тысяч рублей от генерального директора ООО «Северная Линия» за регистрацию пожарного водоема на территории организации. 19 июля деньги были переведены на счет петербургского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества». В другом случае Хайбуллин и неустановленные сотрудники того же управления во время выездной проверки в ООО «Северная линия» потребовали от генерального директора компании взятку за то, чтобы компания получила минимальное административное наказание в виде предупреждения. 50 тысяч рублей были переведены 14 июля 2023 года на тот же счет.
Также, согласно фабуле дела, Хайбуллин вместе с неустановленной группой лиц потребовал взятку от гендиректора ООО «Шатер» за общее покровительство по службе. Она была передана сотрудникам госпожнадзора 1 октября 2023 года в виде телевизора HISENSЕ 43А6ВG стоимостью более 22 тысяч рублей.
Хайбуллин был задержан 27 августа. В этот же день ему было предъявлено обвинение и выбрана мера пресечения – арест до 20 октября. Мужчина вину не признал.
Хайбуллин — уже четвертый фигурант дела о «благотворительных» взятках в управлении МЧС Курортного района. Во всех случаях деньги перечислялись на счет «Всероссийского добровольного пожарного общества».
Ранее Объединенная пресс-служба судов Петербурга рассказала, что 23 августа был арестован старший инспектор группы приема и учета сообщений Станислав Петий. Перед этим, как сообщает Фонтанка.ру, под стражу заключили и. о. начальника управления МЧС по Курортному району Сергея Куликова. 15 августа арестовали начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы Ивана Коробко.
26 августа «Курьер-Медиа» сообщил, что за прошедшее лето приговоры за взятки получили трое бывших снабженцев государственного предприятия «Адмиралтейские верфи».
Другие материалы
Осуждены 16 участников группы, снимавшей свое экстремистское насилие на видео Московский районный суд Петербурга огласил приговор и раздал реальные сроки по резонансному делу банды, устраивавшей показательные избиения людей ради бахвальства в интернете. Все шестнадцать подсудимых во главе с Туралом Мамедовым признаны виновными в злостном хулиганстве. Пятеро из них (включая Турала) признаны виновными также в экстремистском...
Травмированы молодой водитель и юная пассажирка
BMW выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем ВАЗ
Не желавший подтвердить оплату проезда мужчина получил условный срок