Экс-сотрудника таможни в Ивангороде ждет суд за мошенничество

По версии следствия, мужчина обещал продавцу цветов облегчить прохождение постов

10.07.2025
Экс-сотрудника таможни в Ивангороде ждет суд за мошенничество
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Невском районе Петербурга будут судить бывшего сотрудника таможенного поста в Ивангороде в Ленобласти. Ему вменяют мошенничество с использованием прежнего служебного статуса, сообщает 10 июля пресс-служба прокуратуры Петербурга.

По версии следствия, до 2021 года обвиняемый работал старшим инспектором отдела таможенного оформления и контроля. Уволившись, мужчина решил подзаработать. Для этого он обратился с предложением к предпринимателю, который торговал цветами и хотел быстрее проходить таможню со своим скоропортящимся товаром. Бывший таможенник убедил бизнесмена, что до сих пор работает, и пообещал за деньги обеспечить беспроблемное прохождение цветов через посты. С марта по июль 2024 года фигурант таким образом получил от бизнесмена более 165 тыс. рублей. Утверждается, что в действительности бывший мытарь не мог влиять на досмотр. Плативший мзду торговец проходит по делу как потерпевший.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что суд приговорил к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в 52 млн рублей экс-главу отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 таможенного поста в Светогорске. Мужчина помогал провозить товары без оформления.

Другие материалы

Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства
Новости Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику

Следователи возбудили дело после публикации в соцсети

15.06.2026
15.06.2026
Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику