Электронные студенческие и зачетки стали доступны на «Госуслугах»

Цифровая версия действует наравне с бумажными документами и не заменит их

02.09.2024
Электронные студенческие и зачетки стали доступны на «Госуслугах»
Изображение: Минцифры РФ

Главные документы студента, электронные студенческие билеты и зачетные книжки, теперь доступны в приложении и на портале «Госуслуги». Об этом рассказала пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры).

По информации министерства, 640 тысяч студентов из 76 вузов могут воспользоваться новым сервисом уже сейчас. Еще более 90 вузов планируют подключить эту возможность до конца года.

Документы можно загрузить в разделе «Образование» на «Госуслугах». Студенческий появится в приложении в виде QR-кода. Его можно будет использовать для покупки проездного со скидкой (она применится автоматически при онлайн-покупке, если авторизоваться через «Госуслуги»); при посещении музеев, спектаклей и концертов, на которые студенты могут попасть бесплатно или со скидкой; для прохода на территорию колледжа или университета; для отслеживания успеваемости.

В Минцифры уточняют, что электронные документы действуют наравне с бумажными и не заменяют их. Студенты могут использовать их по желанию.

Другие материалы

Новости В Петербурге растет количество приостановивших работу классов

В школах и детских садах бушуют сезонные заболевания

23.12.2025
23.12.2025
В Петербурге растет количество приостановивших работу классов
Новости Бывшего замначальника Леноблгосэкспертизы осудили мягко

Бредихин наказан условным сроком со штрафом в размере взятки Москвину

23.12.2025
23.12.2025
Бывшего замначальника Леноблгосэкспертизы осудили мягко
Партнерские материалы Егор Корнев и Евгения Чикунова завоевали Гран-при Кубка Сальникова

На турнире по плаванию установлены пять рекордов

22.12.2025
22.12.2025
Егор Корнев и Евгения Чикунова завоевали Гран-при Кубка Сальникова
Новости Ветстанция в Ленобласти заплатит за неудачную кастрацию пса

Животное умерло через несколько дней после операции

22.12.2025
22.12.2025
Ветстанция в Ленобласти заплатит за неудачную кастрацию пса