Энергомонтажной фирме не дали зажать оплату учебных отпусков

По требованию Госинспекции труда работодатель выплатил недоданные суммы и компенсацию

07.05.2025
Энергомонтажной фирме не дали зажать оплату учебных отпусков
Фото: архив Курьер-Медиа / Евгений Навотный. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Государственную инспекцию труда в Петербурге (ГИТ) обратились двое работников ООО «СК СЗЭМ», не получившие от работодателя оплату учебных отпусков.

Как рассказала редакции пресс-служба ГИТ, надзорное ведомство направило работодателю запрос на предоставление письменных пояснений, чтобы оценить достоверность сведений о возможном причинении ущерба сотрудникам. В итоге переписки и объяснений инспекция побудила работодателя оплатить обоим специалистам учебные отпуска в полном объеме. Общая сумма выплат составила 208 тысяч рублей, включая денежную компенсацию в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ. Права работников восстановлены.

Справка:
Фирма ООО «СК СЗЭМ» входит в структуру треста «Севзапэнергомонтаж», ведущего проектирование, строительство и обслуживание энергетических объектов. Трест, согласно данным на его сайте, исполняет заказы крупных промышленных групп и предприятий России, включая НЛМК, «Новатэк», «Инженерный центр ЕЭС» и петербургскую теплогенерирующую компанию «ТГК-1». В заявленный список видов деятельности энергомонтажной организации входит обучение персонала работе с новым оборудованием.

В декабре Минэкономразвития предложило ослабить законодательные ограничения переработок. Подготовленные поправки к Трудовому кодексу, если они будут приняты,  позволят в большем объеме использовать сотрудников на сверхурочной работе.

Другие материалы

Партнерские материалы Фестиваль «Летний музыкальный парк. Август в Ботаническом»

Серия концертов проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

13.08.2026
13.08.2026
Фестиваль «Летний музыкальный парк. Август в Ботаническом»
Новости Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово

Пострадали 29 малышей. Глава фирмы «РУТСИ» приговорена к колонии с отсрочкой исполнения

10.08.2026
10.08.2026
Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово
Новости «Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке

Буровой щит «Надежда» пробил двухпутный тоннель длиной 4,5 км

10.08.2026
10.08.2026
«Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке
Новости Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело

Устанавливается, кто из должностных лиц допускает проникновение руферов

08.08.2026
08.08.2026
Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело