Эрмитаж требует почти миллион рублей с посетителя музея

Мужчина якобы присел на трон магистра Мальтийского ордена XVIII века

10.12.2025
Эрмитаж требует почти миллион рублей с посетителя музея
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Вид с Дворцового моста на Эрмитаж

Калининский районный суд Петербурга принял к производству иск Государственного Эрмитажа к Александру Дробышеву. Музей просит взыскать с гражданина возмещение материального ущерба из-за того, что тот якобы сел исторический экспонат XVIII века. Об этом 10 декабря написала глава Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

Истец сообщил, что в его оперативном управлении находятся трон магистра Мальтийского ордена и резная золоченая скамейка на орлиных лапах, обитая малиновым бархатом. «Трон и скамья имеют высокую историческую и культурную значимость. Эти предметы уникальны. Трон входит в список лучших тронов Европы», – уточняет Лебедева.

По словам заявителя, все произошло 21 марта около 14.50 в зале № 172 Государственного Эрмитажа. Несмотря на предостережения музейных смотрителей, ответчик якобы намеренно сел на уникальный трон и положил ноги на скамью, тем самым нарушив правила посещения. В иске сказано, что действия Дробышева привели к деформации сиденья трона, сечению и разрыву ткани на его поверхности; также поврежден бархат на скамье.

Ответчик не отреагировал на досудебную претензию.

Эрмитаж оценил стоимость восстановления экспонатов в 825 тыс. рублей. Эту сумму и госпошлину в 21 тыс. рублей музей просит взыскать с Дробышева. Предварительное судебное заседание назначено на 26 января следующего года.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что в Выборге найден кавказский кинжал XIX века.

Другие материалы

Новости В Петербурге отца будут судить за похищение дочки

СК: мужчина менял внешность и пытался увезти ребенка в Эмираты

10.12.2025
10.12.2025
В Петербурге отца будут судить за похищение дочки
Новости Эрмитаж требует почти миллион рублей с посетителя музея

Мужчина якобы присел на трон магистра Мальтийского ордена XVIII века

10.12.2025
10.12.2025
Эрмитаж требует почти миллион рублей с посетителя музея
Новости В Адмиралтейском районе инспекторы уничтожили 2 тонны сыра

На складе предприятия хранилась продукция без даты изготовления

10.12.2025
10.12.2025
В Адмиралтейском районе инспекторы уничтожили 2 тонны сыра
Новости При выгрузке угля в Усть-Луге рабочий убит ковшом экскаватора

Сотрудник находился в вагоне и был смертельно травмирован

10.12.2025
10.12.2025
При выгрузке угля в Усть-Луге рабочий убит ковшом экскаватора