ЕС объявил о нелегитимности белорусского диктатора

«Инаугурация Лукашенко служит лишь углублению кризиса»

24.09.2020
ЕС объявил о нелегитимности белорусского диктатора

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Евросоюза Жозеп Боррель сделал заявление о тайно проведенной инаугурации Александра Лукашенко. Он уже не является президентом, не имеет легитимности, говорится в документе, опубликованном сегодня, 24 сентября на сайте ЕС.

«Выборы не были ни свободными, ни честными, а инаугурация приведёт к ещё более глубокому кризису в Беларуси, — выразил дипломат позицию ЕС. —  Эта «инаугурация» прямо противоречит воле значительной части белорусского населения, выраженной в многочисленных, беспрецедентных и мирных протестах, и служит лишь дальнейшему углублению политического кризиса в Беларуси».

В свете произошедшего Брюссель пересматривает отношения с Минском. Единственным выходом Белоруссии из политического кризиса может быть национальный диалог и проведение новых выборов.

Лукашенко провел церемонию вступления в должность утром в среду 23 сентября в обстановке секретности и блицкрига. Вопреки белорусскому законодательству, ее не транслировали по телеканалам, вместо этого по ТВ крутили российские телесериалы. На «коронации», как ее прозвали участники сопротивления, присутствовало 700 человек. Еще за полтора часа до церемонии пресс-служба отвечала российским СМИ, что церемония присяги намечена на более позднюю дату. По окончании ритуала информационная служба дала видео инаугурации и объявила о «триумфальном и символичном» проезде президента по проспектам Независимости и Победителей.

Вечером в среду белорусы вышли на улицы с плакатами «Ты больше не наш президент». При разгоне применялись водометы с краской и дубинки, среди раненых есть женщины.

Сегодня, 24 сентября, организаторы белорусского сопротивления призвали сограждан к общенациональной забастовке. Остановка или торможение работы предприятий может привести к перерастанию политического кризиса в хозяйственный и, как следствие, к банкротству режима.

ЕС объявил о нелегитимности белорусского диктатора
Фото: телеграм-канал "пул Первого". Кортеж Александра Лукашенко 23 сентября следует на инаугурацию

 

Другие материалы

Партнерские материалы «Адмиралтейская игла» расширяет географию мод

Пять дней Петербург был ярким дизайнерским событием на модной карте России и мира

26.10.2026
26.10.2026
«Адмиралтейская игла» расширяет географию мод
Новости Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб

Предприятие под нажимом приставов расплатилось с провалившейся в люк вагоновожатой

25.10.2026
25.10.2026
Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб
Новости У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»

Ранее автовладелец уже лишился прав за езду навеселе

24.10.2026
24.10.2026
У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»
Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений