Евросоюз планирует отказ от российской нефти за 9 месяцев

Эмбарго введут поэтапно во избежание взлета цен

06.05.2022
Евросоюз планирует отказ от российской нефти за 9 месяцев

Еврокомиссия предлагает ввести эмбарго на российскую нефть в течение 9 месяцев. Об этом заявил комиссар по вопросам экономики ЕС Паоло Джентилони в беседе с итальянским изданием Il Messaggero.

Чиновник пояснил, что сразу ввести запрет Евросоюз не может из-за значительной зависимости от российского сырья. Немедленное введение эмбарго отразилось бы на ценах.

«Наше предложение состоит в том, чтобы ввести эмбарго по разным нефтепродуктам в течение 9 месяцев. Сделать это быстрее нельзя, это повлияет на нефтяные цены, что противоречит нашим целям», сказал Джентилони.

Еврокомиссар рассчитывает, что страны ЕС за несколько месяцев договорятся о единой санкционной политике. По его оценке, эмбарго осложнит энергоснабжение и производство в Европе, но гораздо больше надавит на экономику РФ.

Представитель Еврокомиссии также заявил о крушении иллюзий полезного сотрудничества с Россией и Китаем. По его оценке, за двадцать лет этот путь не дал желаемых результатов. Но именно Пекин может стать эффективным посредником в вопросе прекращения огня на Украине, поскольку «Китай не заинтересован в ухудшении ситуации».

Эмбарго на импорт российской нефти предусмотрено шестым пакетом санкций Евросоюза в отношении России. Государства Восточной Европы требуют учитывать угрозу ущерба их экономике от таких запретов. По сведениям Bloomberg, для нескольких стран вероятна отсрочка запрета: Словакии и Венгрии могут разрешить покупать российскую нефть еще в течение двух лет.

Фото: ПАО "Газпром"

 

Другие материалы

Партнерские материалы Фестиваль «Летний музыкальный парк. Август в Ботаническом»

Серия концертов проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

13.08.2026
13.08.2026
Фестиваль «Летний музыкальный парк. Август в Ботаническом»
Новости Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово

Пострадали 29 малышей. Глава фирмы «РУТСИ» приговорена к колонии с отсрочкой исполнения

10.08.2026
10.08.2026
Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово
Новости «Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке

Буровой щит «Надежда» пробил двухпутный тоннель длиной 4,5 км

10.08.2026
10.08.2026
«Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке
Новости Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело

Устанавливается, кто из должностных лиц допускает проникновение руферов

08.08.2026
08.08.2026
Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело