Евросоюз установил потолок цен на газ
Ограничение введут с 15 февраля

Министры энергетики стран Евросоюза согласовали ограничение цен на газ. Об этом 19 декабря объявил Совет ЕС.
Предельная цена установлена на уровне €180/ МВт*ч.
Механизм будет применяться с 15 февраля 2023 года. Однако ограничение могут приостановить в случае угрозы для стабильности энергоснабжения.
В ноябре издание Handelsblatt сообщило, что Германия ввела в строй первый плавучий терминал сжиженного природного газа в Вильгельмсхафене для замены российского топлива. Хранилище обеспечит около 8,5% текущего годового спроса на газ в ФРГ. Планируется открыть еще два терминала. Их суммарная мощность позволит заместить около 40% объема газа поставленного из России в 2021 году.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц рассчитывает, что с конца 2023 г. Германия сможет импортировать СПГ по меньшей мере через четыре порта, чтобы не зависеть от поставок газа из России.
Другие материалы
Защищая права, жительница Калининского района дошла до Конституционного суда
Начальный этап приема документов продлится с 1 апреля по 30 июня
О санкциях напомнил начальник ГАТИ в Петербурге
Пьяный парень засмотрелся на 65-летнюю женщину и не удержался