F-16 ВВС Турции сбил сирийский учебно-боевой «Альбатрос»

03.03.2020
F-16 ВВС Турции сбил сирийский учебно-боевой «Альбатрос»

Истребитель F-16 ВВС Турции сбил в сирийской провинции Идлиб самолет сирийской армии. Об этом во вторник, 3 марта, сообщает телеканал Orient в своем Twitter-аккаунте.

Минобороны Турции уточняет в Twitter, что сбит самолет модели L-39. Это учебно-боевая машина «Альбатрос», сконструированная в Чехословакии. Такие машины поставлялись в 1980-х и сейчас используются в ВВС Сирийской арабской республики как штурмовики для ударов по вооруженной оппозиции.

Накануне сирийцы сообщили, что армия Асада сбила беспилотник, на котором расписался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В подтверждение они показали фотографию с останками беспилотника, где видны символика ВВС Турции и автограф Эрдогана.

Вчера, 2 марта турецкие военные с успехом применили в Сирии для авиаударов большое количество беспилотников. Конфликт в Идлибе обострился в феврале. Сирийская армия ведет наступление против ополченцев, которых поддерживают турецкие вооруженные силы. Армии проводят артиллерийские и авиационные налеты.

 

Другие материалы

Партнерские материалы Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя

Архивные фото и личные вещи сказочника будут представлены зрителям в Ледовом дворце

14.10.2026
14.10.2026
Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя
В комфортном городе жить! Поздравляем, у вас новоселье!

Петербург досрочно решает вопрос расселения аварийного жилья

12.10.2026
12.10.2026
Поздравляем, у вас новоселье!
Новости Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров

На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии

08.10.2026
08.10.2026
Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров
Партнерские материалы Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана

Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026

06.10.2026
06.10.2026
Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана