ФАС не нашла нарушений в росте цен в автошколах Петербурга

С 1 августа прошлого года обучение подорожало в два раза

16.01.2025
ФАС не нашла нарушений в росте цен в автошколах Петербурга
Фото: gov.spb.ru. Изображение носит иллюстративный характер

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Петербургу проверило информацию о росте цен на обучение в городских автошколах и не нашло нарушений. Об этом 16 января пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на ответ органа на заявление депутата ЗакСа Алексея Цивилева.

Цивилев обратился в УФАС с просьбой проверить автошколы на нарушения после того, как обучение в организациях Петербурга с 1 августа 2024 года подорожало вдвое, до 60 тыс. рублей.

В ведомстве депутату ответили, что направили запросы «наиболее популярным» городским автошколам. Выяснилось, что на начало 2024 года сдать на права в Петербурге можно было за цену ниже среднего уровня 2014 года, на тот момент составлявшего 46 тыс. рублей.

Большая часть автошкол сообщили, что при установлении цен на услуги ориентировались на конкурентов. УФАС отметило, что, по имеющимся сведениям, эта стратегия привела компании к убыткам, поэтому в какой-то момент они приняли решение об удорожании стоимости обучения вне зависимости от того, как поведут себя другие участники рынка.

Ведомство пришло к выводу, что повышение цен вызвано объективными факторами: необходимостью увеличить зарплаты сотрудников, подорожанием топлива, обслуживания транспорта, его амортизации, обновления автопарка. УФАС не нашло признаков ограничения конкуренции, картельного соглашения. На рынке нет доминирующего игрока.

Другие материалы

Партнерские материалы Восьмой международный фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно»

Музыканты разных стран исполняют самобытные народные композиции в современной обработке

09.06.2026
09.06.2026
Восьмой международный фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно»
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости В Петербурге крупный  пожар вблизи Финляндского вокзала

За транспортным узлом виден столб дыма

08.06.2026
08.06.2026
В Петербурге крупный  пожар вблизи Финляндского вокзала
Новости Двое в Петербурге арестованы за «правоохранительное» похищение юнца

Злоумышленники держали подростка в наручниках и добивались признания в мошенничествах

07.06.2026
07.06.2026
Двое в Петербурге арестованы за «правоохранительное» похищение юнца