ФАС не нашла нарушений в росте цен в автошколах Петербурга

С 1 августа прошлого года обучение подорожало в два раза

16.01.2025
ФАС не нашла нарушений в росте цен в автошколах Петербурга
Фото: gov.spb.ru. Изображение носит иллюстративный характер

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Петербургу проверило информацию о росте цен на обучение в городских автошколах и не нашло нарушений. Об этом 16 января пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на ответ органа на заявление депутата ЗакСа Алексея Цивилева.

Цивилев обратился в УФАС с просьбой проверить автошколы на нарушения после того, как обучение в организациях Петербурга с 1 августа 2024 года подорожало вдвое, до 60 тыс. рублей.

В ведомстве депутату ответили, что направили запросы «наиболее популярным» городским автошколам. Выяснилось, что на начало 2024 года сдать на права в Петербурге можно было за цену ниже среднего уровня 2014 года, на тот момент составлявшего 46 тыс. рублей.

Большая часть автошкол сообщили, что при установлении цен на услуги ориентировались на конкурентов. УФАС отметило, что, по имеющимся сведениям, эта стратегия привела компании к убыткам, поэтому в какой-то момент они приняли решение об удорожании стоимости обучения вне зависимости от того, как поведут себя другие участники рынка.

Ведомство пришло к выводу, что повышение цен вызвано объективными факторами: необходимостью увеличить зарплаты сотрудников, подорожанием топлива, обслуживания транспорта, его амортизации, обновления автопарка. УФАС не нашло признаков ограничения конкуренции, картельного соглашения. На рынке нет доминирующего игрока.

Другие материалы

Новости На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа

Пострадавшего увезли в больницу с тяжелейшими травмами

20.02.2026
20.02.2026
На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа
Новости Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок

GPS-трекеры с прослушкой суд постановил уничтожить

19.02.2026
19.02.2026
Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок
Новости Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника

Лопнула стропа автокрана

18.02.2026
18.02.2026
Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника
Новости В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских

Первый удар помял легковое авто с детьми, второй – два экипажа ГАИ

17.02.2026
17.02.2026
В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских