ФАС признала необоснованным повышение тарифов оператора связи

Компания утверждает, что рост цен вызван удорожанием обслуживания оборудования и модернизацией сети

03.10.2024
ФАС признала необоснованным повышение тарифов оператора связи
Фото: архив «Курьер-Медиа». Изображение носит иллюстративный характер

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что оператор связи «МТС» нарушил законодательство, повысив стоимость услуг в среднем на 8%. Об этом 3 октября сообщает РБК со ссылкой на источники в ведомстве.

ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении «МТС» еще в мае. Тогда в службе заявили, что повышение цен оператором якобы «не обосновано ростом затрат и не является экономически подтвержденным». В «МТС» ответили, что рост стоимости услуг связан с удорожанием обслуживания оборудования, развитием инфраструктуры, а также с модернизацией сети «для поддержания привычного населению качества услуг связи».

Претензии на почве якобы необоснованного повышения тарифов у ФАС возникали не только к «МТС». Например, в сентябре 2023 года служба возбудила аналогичное антимонопольное дело в отношении компании «МегаФон».

Сергей Гатауллин, ведущий научный сотрудник лаборатории социального моделирования ЦЭМИ РАН, считает государственное регулирование цен услуг в сфере мобильной связи предельно логичным. По мнению экономиста, «динамика повышения стоимости услуг связи не должна опережать увеличение индекса потребительских цен». Иными словами, рост тарифов должен быть на уровне с инфляцией.

В то же время часть экспертов становится на защиту операторов связи. Так, кандидат экономических наук, доцент кафедры цифровой экономики, управления и бизнес-технологий МТУСИ Асия Каберова заметила, что сейчас мобильные операторы модернизируют сети на более быстрые и мощные стандарты, такие как 5G, а это требует затрат на обновление оборудования и инфраструктуры.

«Кроме того, мы все стремимся к комфорту, который обеспечивают умные устройства, а они работают через интернет, что тоже повышает нагрузку на сети», — подчеркнула Каберова.

Сами операторы связи обращают внимание, что внешняя ситуация повлияла на выстраиваемые годами цепочки поставок оборудования, привела к удорожанию закупок. «Растут расходы на содержание сетей: цены на электроэнергию, оборудование и логистику, ставки аренды», — объясняли в компании Tele2 в конце 2023 года.

Зарубежное оборудование операторам закупать все проблематичнее, а отечественные станции для мобильных сетей, на которые стимулируют переходить российские компании, должны начать вводиться в промышленную эксплуатацию в 2025 году. По словам генерального директора TelecomDaily Дениса Кускова, когда они появятся на рынке, то будут стоить как минимум вдвое дороже импортных. Что, разумеется, не сможет не сказаться на стоимости услуг связи.

Другие материалы

Новости Обстрелянный при погоне пьяный водитель получил в Петербурге 12 суток

Бесправный водитель из Хабаровского края во время погони успел разбить две машины

22.02.2025
22.02.2025
Обстрелянный при погоне пьяный водитель получил в Петербурге 12 суток
Новости Осужден петербуржец, желавший расстрела президента

На слова мужчины повлияло поднятие пенсионного возраста

21.02.2025
21.02.2025
Осужден петербуржец, желавший расстрела президента
Новости В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса

Девочка соврала, потому что боялась нагоняя от родителей

21.02.2025
21.02.2025
В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса
Новости Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы

У женщины есть право на реабилитацию

21.02.2025
21.02.2025
Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы