ФАС проверит цены на такси

Глава ведомства ответил, обосновано ли подорожание поездки в снегопад

23.01.2025
ФАС проверит цены на такси
Фото: freepik

Федеральная антимонопольная служба начала проверять обоснованность цен на такси. Об этом 23 января пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу ведомства Максима Шаскольского.

У главы ФАС спросили, могут ли, например, ливень и снегопад считаться экономически обоснованной причиной повышения стоимости вызова такси. Шаскольский вспомнил про систему коэффициентов [специальных множителей, которые увеличивают стоимость поездки. – Ред]. По словам специалиста, плохая погода создает сложности на дороге, поэтому дополнительные коэффициенты не только повышают цену, но и обеспечивают более высокий заработок водителям, что стимулирует их выходить на работу в не самых легких условиях.

По данным издания, с декабря 2023 года по декабрь 2024 года стоимость услуг в сфере такси выросла на 16%. В ведомстве продолжают разбираться, из чего складываются цены, и работают над тем, чтобы сделать систему начисления коэффициентов прозрачной и правомерной.

Другие материалы

Партнерские материалы Фламенко-спектакль «Кармен» покажет магию танца и пения

На петербургской сцене выступят искуснейшие российские исполнители фламенко

13.06.2026
13.06.2026
Фламенко-спектакль «Кармен» покажет магию танца и пения
Партнерские материалы В ТЮЗе состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!»

В мюзикле участвуют лучшие артисты танго нашей страны

12.06.2026
12.06.2026
В ТЮЗе состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!»
Партнерские материалы «Алые паруса — 2026» пройдут в Петербурге 27 июня

Яркие представления развернутся на Дворцовой площади и в акватории Невы

11.06.2026
11.06.2026
«Алые паруса — 2026» пройдут в Петербурге 27 июня
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее