ФБК: внук члена ЦИК купил квартиру в четыре года

Стоимость приобретенного жилья по тем временам оценивалась в 500 млн. рублей.

12.08.2019
ФБК: внук члена ЦИК купил квартиру в четыре года

Фонд борьбы с коррупцией провел расследование, в результате которого выяснилось, что четырнадцатилетний внук члена ЦИК Бориса Эбзеева Артур в 2009 году стал собственником квартиры в столице.

В документах, представленных ФБК, сказано, что покупка жилья была совершена в 2009 году, на тот момент Артуру было четыре года. В Фонде отдельно проверили, что владельцем недвижимости не является тезка молодого человека – речь идет именно о внуке сотрудника ЦИКа. Более того, его отец (Борис Борисович) регистрирует свои автомобили по тому же адресу, где находится жилье (Хамовники во 2-м Зачатьевском переулке, д. 11).

Спустя четыре года, в 2013 году проворный мальчик (на тот момент он был в возрасте школьника-младшеклассника) продолжил операции с недвижимостью. По данным ФБК, он заключил сделку с офшором на Британских Виргинских островах и продал вышеупомяную квартиру.

Площадь жилого помещения в Хамовниках составляет 274,2 кв. м., стоимость такой недвижимости на 2009 год оценивается в 0,5 млрд. рублей. 

В блоге Фонда борьбы с коррупцией сказано, что дедушка Артура последние 30 лет работал государственным служащим, а значит, не мог владеть средствами, позволяющими совершить столь дорогостоящую покупку. В свою очередь отец подростка работал в Мосгорэнерго, а затем был заместителем руководителя Пенсионного фонда.

«Нет такого сценария, при котором в семье чиновников могли оказаться лишние полмиллиарда на квартиру», — указывается в посте Алексея Навального. Отдельно отмечается, что, судя по документам, Артуру недвижимость поступила в собственность именно в результате покупки, а не дарения. 

«Заключил договор купли-продажи на свое имя, с номером, датой, были переведены деньги — все официально», — говорится в сообщении.

В свою очередь Борис Эбзеев-старший в настоящий момент является членом Центральной избирательной комиссии и обладает правом решающего голоса.

Фото в анонсе: pixabay

Другие материалы

Город без опасности Криминальная сим-карта бита

Какие применяются меры защиты от звонков мошенников и террористов

27.04.2024
27.04.2024
Криминальная сим-карта бита
Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса Петербург – Казань избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса Петербург – Казань избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов