Федеральный стандарт на школьную форму могут утвердить в сентябре

Об этом заявил глава Росстандарта Антон Шалаев

22.08.2024
Федеральный стандарт на школьную форму могут утвердить в сентябре
Учащиеся гимназии Московского района Петербурга. Фото: «Курьер-Медиа» / Никита Хлебников. 2023

В сентябре в России ожидается утверждение нового стандарта на школьную форму. Об этом заявил «Известиям» глава Росстандарта Антон Шалаев. По его словам, ГОСТ получил почти все согласования после публичного обсуждения и критики регулятора. 

Согласно последней версии документа, федеральный стандарт ориентирован на повседневную и торжественную одежду учеников начальной, общей и средней школы. Форма должна быть светской, разрешена только символика школы. Нельзя использовать обозначения неформальных молодежных организаций или тех, которые пропагандируют противоправное поведение. Требования к форме могут быть стандартными, а могут – повышенными для одежды с более высокими качественными характеристиками. Основные параметры ГОСТа: школьная одежда должна пропускать воздух, впитывать влагу и быть годной к ношению в течение минимум восьми часов. Также в федеральном стандарте есть параметры по устойчивости к механическим воздействиям, образованию катышек и стиркам. При этом в стандарте не учитываются обувь и спортивные вещи.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, какие изменения ждут школьников с 1 сентября. Нововведения затронут как содержание уроков, так и организацию учебного процесса. С нового учебного года ожидаются запрет на пользование телефонами, уроки труда и новые спортивные игры.

Другие материалы

Новости В Петербурге отца будут судить за похищение дочки

СК: мужчина менял внешность и пытался увезти ребенка в Эмираты

10.12.2025
10.12.2025
В Петербурге отца будут судить за похищение дочки
Новости Эрмитаж требует почти миллион рублей с посетителя музея

Мужчина якобы присел на трон магистра Мальтийского ордена XVIII века

10.12.2025
10.12.2025
Эрмитаж требует почти миллион рублей с посетителя музея
Новости В Адмиралтейском районе инспекторы уничтожили 2 тонны сыра

На складе предприятия хранилась продукция без даты изготовления

10.12.2025
10.12.2025
В Адмиралтейском районе инспекторы уничтожили 2 тонны сыра
Новости При выгрузке угля в Усть-Луге рабочий убит ковшом экскаватора

Сотрудник находился в вагоне и был смертельно травмирован

10.12.2025
10.12.2025
При выгрузке угля в Усть-Луге рабочий убит ковшом экскаватора