Финляндия не пустит россиян в их собственный дом

Наличие недвижимости не поможет в получении виз

15.09.2022
Финляндия не пустит россиян в их собственный дом

Владение недвижимостью в Финляндии не должно быть основанием для выдачи виз гражданам России, заявил руководитель республики Саули Нийнисте.

«Факт наличия у человека дачи, квартиры или недвижимости в Финляндии ранее мы рассматривали как фактор, способствующий выдаче визы. По-моему, в этом нет необходимости»,— передает слова президента Финляндии издание Helsingin Sanomat. Политик отметил, что это «сложный комплексный вопрос».

Россияне в этом году активно скупали квартиры и дачи в Финляндии, рассчитывая, что это облегчит им поездки в страну. За семь месяцев 2022 года граждане России совершили 212 сделок с недвижимостью, выбирая в основном поместья в приграничных муниципалитетах.

В конце августа вице-премьер Эстонии Вейко Коммусаар предостерег, что россияне после лишения права на въезд могут потерять дома и квартиры на территории республики. Это затронуло около четырех с половиной тысяч  человек, имеющих в своем владении 41,3 тысячи объектов недвижимости. Чиновник считает ненужным беспокоиться о защите интересов этой категории лиц. Он убежден, что пострадавшие пожинают «экстремальные» плоды внешней политики собственной державы.

Фото: Wikimedia / Thermos. Жилые здания в Хельсинки.

Другие материалы

Новости На выходных в Петербурге продолжит идти снег

Из-за перепадов температуры на дорогах будет гололед

21.11.2025
21.11.2025
На выходных в Петербурге продолжит идти снег
Новости Петербуржца ждет суд за порнографию с 7-летним мальчиком

Съемка шла в доме на проспекте Славы и в торговом центре на улице Белы Куна

21.11.2025
21.11.2025
Петербуржца ждет суд за порнографию с 7-летним мальчиком
Новости СМИ: убийца Игоря Талькова признан вменяемым

Об этом говорит заключение психолого-психиатрической экспертизы

21.11.2025
21.11.2025
СМИ: убийца Игоря Талькова признан вменяемым